В Кургане восьмилетнего мальчика едва не убила сосулька, в России объявили об отмене ограничений на перемещение граждан России и Белоруссии

В Кургане восьмилетнего мальчика едва не убила сосулька, в России объявили об отмене ограничений на перемещение граждан России и Белоруссии

Восьмилетний мальчик попал в реанимацию из-за упавшей на голову сосульки. Ограничения на перемещение граждан между Россией и Белоруссией снимут в полночь 18 марта. Портал «Область 45» о главном на сегодня, 17 марта.

«Область 45» - про инсулин

На днях американская фармацевтическая компания, которая специализируется на производстве инсулина, остановила инвестиции в Россию. Как говорит главный внештатный специалист, эндокринолог, департамента здравоохранения Курганской области Николай Плотников, предприятия по производству инсулина в нашей стране продолжат работать независимо от зарубежных компаний. 

«Для инсулинозависимых пациентов риска остаться без необходимого препарата нет. Во-первых, на складе «Курганфармации» имеется достаточный запас инсулина. Во-вторых, в России производится инсулин, в том числе, современные инсулиновые аналоги. В-третьих, крупные европейские производители инсулина имеют на территории РФ заводы про производству инсулина, есть подтверждение о том, что эти заводы не останавливаются, они продолжают работать», - «Область 45»  приводит слова главного внештатного специалиста, эндокринолога департамента здравоохранения Курганской области Николая Плотникова

«Область 45» - о даче взятки сотруднику ГИБДД

В Кургане 12 марта мужчина управлял автомобилем в нетрезвом состоянии. Его задержали на одной из улиц города. Следственным отделом по городу Кургану было возбуждено уголовное дело о покушении на дачу взятки должностному лицу.

«Чтобы избежать наказания, мужчина, недолго думая, предложил сотрудникам полиции взятку в размере 50 тысяч рублей. Инспекторы ДПС отказались от денег и сразу сообщили о противоправных действиях водителя в правоохранительные органы», - пишет «Область 45». 

«Область 45» - про мальчика в реанимации

Из-за падения сосульки с крыши дома №2 по улице Краснодонской мальчик с травмой головы попал в реанимацию больницы Красного креста. Сегодня он находится в стабильно тяжёлом состоянии. По факту происшествия следователи проводят проверку.

«Мальчик был обнаружен с травмой головы возле указанного дома одним из прохожих, после чего был госпитализирован. В рамках проведения проверки будут опрошены пострадавший и возможные очевидцы случившегося. После установления всех фактических обстоятельств произошедшего, по результат проверки будет принято процессуальное решение», - «Область 45» цитирует СУ СК России по Курганской области.

ТАСС – про отмену ограничений на перемещение граждан между Россией и Белоруссией

Все ограничения на перемещение граждан между Россией и Белоруссией снимаются в полночь 18 марта. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Он объяснил, что это важно, чтобы люди могли передвигаться свободно. Также это важно и для торгово-экономического сотрудничества и гуманитарных контактов между братскими народами двух стран.

«Сегодня это особенно актуально в условиях усиления ограничений со стороны недружественных стран. Убеждён, что укрепление интеграции в Союзном государстве станет лучшим ответом на санкционный прессинг против России и Белоруссии», -  ТАСС цитирует премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Интерфакс – о антикарательных мерах для производителей сахара

Федеральная Антимонопольная служба России начала антикарательные проверки крупнейших производителей. Они начались из-за резкого повышения цен на сахар, а также резкого уменьшения товара на рынках.

«Как показывает практика, отсутствие сахара на полках магазинов в ряде регионов связано с ажиотажным спросом, который подогревается недобросовестными организациями», - говорится в сообщении ФАС. По данным Росстата, потребительские цены на сахар в РФ за неделю с 5 по 11 марта повысились на 12,8%. Темп роста цен на сахар оказался рекордным на продовольственном рынке, следует из данных ведомства. Неделей ранее он составлял 3,3%. С начала года сахар подорожал на 20,4%», - сообщают Интерфакс.

Коммерсантъ – о том, что в магазинах перестанут выдавать бумажные чеки

В Федеральной налоговой службе России приняли решение, о том, что временно не будут штрафовать магазины за то, что они не выдают бумажные кассовые чеки. Это решение было принято из-за дефицита кассовой ленты.

«По словам замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, Минпромторг провел совещание с пятеркой крупнейших производителей кассовой ленты и торговыми сетями, специализирующимися на продовольственных и непродовольственных товарах. Он отметил, что ни одно из предприятий не заявило о том, что есть проблемы с кассовой лентой. «С учетом того, что появились такие сигналы, ФНС России приняла решение временно не штрафовать магазины за невыдачу кассового чека. Но по требованию гражданина кассовый чек должен быть выдан. В ближайшее время планируется переход на электронные чеки», - пишет Коммерсантъ со ссылкой на правительство.

Анастасия Герасимова, Полина Неупокоева, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также