Курганская область вошла в топ регионов России по модернизации здравоохранения

Курганская область вошла в топ регионов России по модернизации здравоохранения

По итогам реализации программы модернизации здравоохранения в 2021 году Курганская область вошла в число лучших регионов России. Так оценил работу Зауралья Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. 

Заседание коллегии посвятили повышению доступности и качества первичной медико-санитарной помощи в Российской Федерации.

- Министр особенно отметил ряд субъектов, выполнивших задачи по модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году на высоком уровне. Это Брянская область, Севастополь, Кабардино-Балкарская Республика, Курганская область, Московская область, Республика Татарстан, Чеченская республика и Чукотский автономный округ, - сообщается на сайте министерства.

Как сообщает департамент здравоохранения Курганской области, на реализацию региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в регионе на 2021-2025 годы запланировано 3,69 млрд рублей.

В прошлом году в рамках этой программы на ремонт, строительство и оснащение медорганизации было направлено более 658 млн рублей. На эти деньги отремонтировали 33 объекта здравоохранения, построили модульный ФАП, приобрели 101 санитарный автомобиль и новое медицинское оборудование. Также в Кургане началось строительство детской поликлиники и хирургического корпуса онкодиспансера.

За последние 3 года в Зауралье отремонтировано 170 объектов медицины, установлено 34 модульных ФАПа, приобретено 160 автомобилей скорой и неотложной помощи и 260 единиц крупного дорогостоящего высокотехнологичного медоборудования.

В 2022 году в Курганской области планируется, обновление 69 объектов здравоохранения области, ремонты 8 из которых были начаты в 2021 году. В том числе в рамках модернизации планируют установить 22 модульных ФАПа и начать ремонт 35 объектов медицины. Также планируется приобрести 85 автотранспортных средств и более 500 единиц медоборудования. В Кургане в этом году планируют приступить к строительству взрослой поликлиники.

Анастасия Герасимова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
7 комментариев
Палыч
19.03.2022
Что же происходит в других регионах? В одной из лучших-запись к стоматологу 15 марта записали на 7 апреля, очередь к кардиолога ждал 3 месяца. В платные клиники пенсия не позволяет.
Евгений
19.03.2022
Может имелось ввиду - развала здравоохранения? Было бы ближе к правде.
Горожанин
19.03.2022
Похоже, что такой же "профессионал", как и наши "отчётоподаватели". Балаболы на всех уровнях. В итоге 24 февраля показало, чего стоит всё хваленое импортозамещение. Гнать с должностей в шею, по несоответсивию.
Просто факт.
19.03.2022
«Если кто-то из вас получал лечение в Германии, в Израиле, в Америке, в других странах, то вы совершенно по-другому взглянете, вернувшись сюда, на то, как организована помощь в России. Сейчас, просто для общего понимания, наша модель является одной из эталонных в мире», – цитирует ТАСС слова Скворцовой.
Евгений
20.03.2022
Советская медицина была эталоном, а сегодняшняя изменилась не в лучшую сторону, так что не надо говорить об успехах "модернизации".
Агрохимик66
20.03.2022
Конечно, лучше дома сдохнем. В куртамышской ЦРБ навели красоту на фасад. А в отделениях больницы элементарно нет душевых. Представляйте человека после операции. Отлежался, надо кровь смыть и грязь. Душа нет. Домой в баню не отпускают- карантин. Маммограф купили, хорошо. Почему бы не купить компьютерный томограф. Но ведь тогда диагнозы правильные нужно будет ставить и людей лечить. А то тычут в небо или куда-то ещё пальцем. Томограф в Кургане не дождаться месяцами- пока не подохнешь. Один "короновирус" нас донимает?
Алексей
21.03.2022
Они просто угарают над людьми обычными!И им это все больше нравится!
Написать комментарий

Читайте также