Курганские врачи и депутаты о патриотизме, экономике и «крымской» судьбе Донбасса

Курганские врачи и депутаты о патриотизме, экономике и «крымской» судьбе Донбасса

Депутат Курганской городской думы, главврач онкодиспансера и депутаты областной думы высказали своё мнение по поводу Крыма, воспитания школьников и экономической поддержки российских регионов в условиях санкций.

Депутат Курганской городской Думы Анастасия Романович:

- 8 лет назад эта территория, как сказал тогда наш уважаемый президент Владимир Путин, после тяжелого плавания - Крым -  вернулась в родную гавань! В этом помогли настоящие патриоты своей Родины, "Вежливые люди", а каждый крымчанин с тех пор стал с гордостью считать себя частью необъятной и великой России! В последние несколько лет власти стали уделять особое внимание необходимости патриотического воспитания подрастающего поколения. Сегодня школа - это главный проводник идей любви к родному краю, стране, ее истории и языку. Я тоже очень хочу, чтобы патриотизм в сердцах наших школьников преобладал в самых лучших его проявлениях.

Главный врач ГБУ «Курганский областной онкологический диспансер» Сепиашвили Гиви Георгиевич: 

- На мой профессиональный взгляд, в контексте происходящих событий, связанных с наложением на Россию санкционных ограничений, принципиально важно, что большинство западных лекарственных компаний остаются в нашей стране и продолжают поставки. Сохраняются устойчивые связи с лидерами фарминдустрии, и это внушает оптимизм, так как в лечении сложных заболеваний применение современных препаратов и технологий имеет зачастую решающее значение. Мы в достаточной степени обеспечены высокопрофессиональным медперсоналом. А своевременное решение вопросов приобретения медпрепаратов и оборудования для проведения диагностики и лечения позволяют успешно бороться за здоровье наших пациентов. Правительство действенно поддерживает российское здравоохранение, упрощая законодательную базу, убирая ненужные административные барьеры и гарантируя своевременную реализацию федеральных программ по техническому переоснащению больниц и поликлиник, вне зависимости от роста цен на оборудование и материалы. Мы продолжаем идти по пути развития, а значит, проблем с получением качественных медицинских услуг не будет.

Депутат Курганской областной Думы Марат Исламов:

- Президент России дал всем чётко понять, что в сложной экономической ситуации регионы не оставят без поддержки. На совещании с главами субъектов Владимир Путин подчеркнул: каждому региону будет оказана необходимая помощь при реализации программ социально-экономического развития. Ни один национальный проект не будут сокращен! Запланированное ранее финансирование строительства детских садов и школ, жилья и дорог будет осуществляться в полном объёме. При этом из федерального бюджета будут выделяться дополнительные средства – с учетом роста стоимости строительных работ. Для Зауралья это важные новости! Понятно, что введение санкций создаст многие трудности, и всё это потребует скоординированной работы бизнеса, законодательных и исполнительных органов власти, местного самоуправления. На бюджет нашей области, конечно, ляжет дополнительная нагрузка, связанная с инфляцией и необходимостью полного выполнения всех социальных обязательств. Поэтому федеральный центр обещает проиндексировать те дотации, которые поступают в Зауралье. Кроме того, будут оказаны другие меры поддержки, в том числе отсрочены выплаты по бюджетным кредитам.

Депутат Курганской областной Думы Александр Обласов:

- Ровно 8 лет назад Крым вошел в состав России. Жители Крыма и Севастополя тогда сплотились, победили и сделали выбор – быть вместе с Россией. Прошедшие годы доказали его правильность. Люди почувствовали значительное улучшение экономической ситуации, появились новые дороги, социальные объекты, выросли зарплаты и социальные пособия. Сейчас о помощи просят жители Донбасса, которые уже 8 лет живут под обстрелами. Россия признала независимость республик ДНР и ЛНР, и никакие внешние силы и санкции не заставят изменить это решение. Мы сегодня испытываем те же чувства, что и 8 лет назад – единство, сплочение, патриотизм. Тогда мы поддержали крымчан, сегодня Россия поддерживает Донбасс - борется за право людей жить свободно, мирно и счастливо. Мы за мир!

Анастасия Герасимова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также