В новом индустриальном парке Зауралья побывал полпред Владимир Якушев

В новом индустриальном парке Зауралья побывал полпред Владимир Якушев

Индустриальный парк «Курган Энергомаш» начинает принимать первых резидентов. В тестовом запуске импортозамещающего производства приняли участие полномочный представитель Президента Владимир Якушев и губернатор Вадим Шумков.

Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев вместе с главой региона Вадимом Шумковым посетили новый индустриальный парк «Курган Энергомаш». Здесь в тестовом режиме запустили первое производство. Оно будет выпускать импортозамещающую продукцию. На очереди ещё два.

- Сегодня, когда резиденты заходят и получают современные площади, где можно развернуть современное производство, плюс еще срабатывает региональная и федеральная поддержка, и всё это в комплексе, в одном пакете, мы видим, что наполнение этих площадок происходит, новые рабочие места появляются, - отметил Владимир Якушев.

Индустриальный парк даёт возможность предприятиям зайти на уже готовую площадку со всеми необходимыми коммуникациями.

- На этой площадке, где мы находимся, 204 млн рублей правительство выделило на строительную часть. Выделили 40 млн на закуп оборудования. И это ещё не конечный список. Мы работаем комплексно. Первое - субсидируем затраты брошенных цехов либо строительство новых. И субсидируем затраты на покупку нового оборудования. И кто бы что ни говорил, такая комплексная поддержка является правильной. Более того, сейчас каждый резидент работает в связке с учебным заведением по подготовке кадров, - разъяснил Вадим Шумков.

На территории индустриального парка в тестовом режиме запустили производство полипропиленовых труб, армированных алюминием. Такой стройматериал очень востребован в сфере ЖКХ для систем отопления и водоснабжения. Продукция заменит турецкие и европейские аналоги.

- Пять резидентов. Три из них - новые предприятия, которые пришли из других регионов. Изначальная концепция создания индустриального парка «Курган Энергомаш» заключалась в том, чтобы привлечь, прежде всего, кластер производства трубопроводной арматуры. Для того, чтобы не только на старте дать поддержку производственным предприятиям, в виде цехов и коммуникаций, но и объединить общие усилия по производственной кооперации, по общей стратегии продвижения продукции, маркетинг, логистика, - рассказал директор индустриального парка «Курган Энергомаш» Сергей Доронин.

На очереди - запуск ещё одного импортозамещающего производства по выпуску латунных фитингов. Они необходимы для соединения частей трубопровода. Челябинское предприятие, которое занимается выпуском трубопроводной арматуры, - одно из первых запустило производство этой продукции в стране. С помощью индустриальной площадки руководство планирует к следующему году полностью покрыть импорт в производстве фитингов из латуни.

- Оборудование у нас уже куплено. Оно будет смонтировано уже к апрелю месяцу. И выход будет на объём примерно 70-80 миллионов рублей в месяц к концу этого года. В следующем году у нас стоит план, минимум, миллиард рублей. Здесь и закуп ещё оборудования для выхода на полтора-два миллиарда в год, - отметил резидент индустриального парка «Курган Энергомаш» Дмитрий Левин.

Благодаря открытию новых производств в этом году планируют создать в индустриальном парке минимум сто рабочих мест, в дальнейшем - до двухсот и более. Всего на «Курган Энергомаш» зашли пять резидентов, которые будут производить полностью импортозамещающую продукцию.

Сейчас в Кургане действует три индустриальных парка. Еще две таких площадки созданы в других районах области. Одна из них в Варгашах, другую готовят к запуску в Шадринске. Помимо готовых территорий под производства, которые создаются при господдержке, резиденты парка могут воспользоваться налоговыми льготами и другими мерами. Например, получить субсидию и возместить часть затрат на оборудование.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото правительства Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также