Курганский аграрий думает о посевной, а не о санкциях

 Курганский аграрий думает о посевной, а не о санкциях

В крестьянско-фермерском хозяйстве Притобольного района готовятся к посевной кампании: просеивают зерно и ремонтируют технику.

Одно из крупнейших хозяйств в области начиналось с одной мельницы. Сейчас с помощью современного оборудования запущен весь процесс: посев, удобрение, сбор зерна, его помол. Работа не заканчивается круглый год. Глава хозяйства в Нагорском перенял дело от отца и уже больше 20 лет поставляет зерно на зауральские предприятия.  

- Наше хозяйство обрабатывает около 20 тысяч гектаров. Посевная в этом году - планируем 15 тысяч гектаров посеять, из них пшеницы около 7 тысяч. Остальное - рапс, лён, горох, сои и чечевицы немного, - говорит Сергей Суслов, глава крестьянско-фермерского хозяйства в Притобольном районе. 

Летом - все силы на полях, на этот период дополнительно нанимают работников. Осенью собранное с полей отправляют на обработку: просушить и просеять. А зимой и весной аграрии готовят семена. Зерно хранится в специальной яме. 

- Яма на 60-70 тонн, с неё попадает на сортировку, есть решето - сквозь него проходят зёрна. Ветра добавляют, чтобы мусор в отходы шёл, а зерно идёт в чистую ёмкость, - говорит Роман Меньщиков, оператор зерноочистительного комплекса. 

Будет ли дорожать зерно из-за санкций - зависит от нескольких факторов. Например, состав препаратов для борьбы с вредителями состоит из импортных компонентов; часть запчастей для техники тоже закупалась не в России. Соответственно, их стоимость исчислялась в иностранной валюте. В этом сезоне в крестьянско-фермерском хозяйстве подготовка к посевной была масштабной, по старому курсу закупились на годы вперёд. 

- Запчасти подорожали, как люди говорили, на 30%. Предприятие большое, наработки большие. Менеджеры, которые занимаются запчастями, они вовремя закупили. Всю зиму здесь технику ремонтируем, на данный момент, можно сказать, 100% техники уже отремонтировали, - говорит Александр Кошелев, заместитель по производству крестьянско-фермерского хозяйства. 

Светлый, тёплый и чистый ремонтный бокс построили в прошлом году. Зерноуборочному «Акросу» после 7-летнего сбора урожая тоже потребовалась диагностика для стабильной эксплуатации. Комбайн вмещает в себя 8 тонн зерна. Цена агрегата около 10 млн рублей, он произведён в России. 

Техники и запчастей хватит, главное - вовремя начать посевную и чтобы не было засухи, говорят на предприятии. 

- К посевной мы готовы, никакие санкции на посевную не повлияют. По крайней мере, в нашем хозяйстве. Что будет дальше, сейчас сказать сложно, но мы надеемся, что всё будет хорошо. Наша задача - посеять, вырастить и собрать хлеб, - заключил Сергей Суслов. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также