Курганцам не дадут утонуть в слякоти

Курганцам не дадут утонуть в слякоти

Микрорайоны Кургана спасают от внутреннего подтопления - из отдалённых поселений города начали вывозить снег. Сколько осадков вывезли с середины марта и как курганцы мешают уборке территорий - рассказал директор специализированного дорожного предприятия города Кургана.

Чтобы предотвратить внутреннее подтопление ряда улиц, с 16 марта из разных микрорайонов города начали вывозить снег. Чистят улицы в Локомотивном, Северном, Рябково, Западном, Кулацком и других. Из частного сектора за это время вывезли более 22 тысяч тонн снега.

- Для данных мероприятий были привлечены дополнительно подрядчики, имеющие специализированную технику для уборки и вывоза снега. На всех участках на сегодняшний день работы организованы, частично уже идут к завершению в определенных посёлках, - сказал директор специализированного дорожного предприятия города Кургана Иван Ситников.


Снег также вывозят и с магистральных улиц Кургана. Работы преимущественно ведут в ночное время. Уже вывезли более 33 тысяч тонн снежных осадков. Курганцев предупреждают, если у жилых домов есть скрытые элементы благоустройства, выведены септики или имеются палисадники, - об этом необходимо уведомлять рабочих.

- В процессе выполнения работ есть практика того, что под кучей снега находим какие-то элементы, которые в последующем приходится восстанавливать. Убедительная просьба откликнуться, выходить и сообщать, - отметил Ситников.

Зачастую уже после того, как дорожная техника вывезет снег с улиц, некоторые собственники частных домовладений вновь выносят снег со своих дворов и складируют его на дорогах. Чтобы улицы оставались чистыми, курганцев просят не делать этого. Граждане, по словам специалистов, обязаны соблюдать порядок на придомовых территориях - как правило, это отрезок длиной в 5 метров до дороги. С начала года выявили 1400 нарушений Правил благоустройства.

- По результатам направленных материалов административно-технической инспекции было наложено штрафов практически на 11 миллионов рублей. Кроме того, за вынос снега вне специального отведенного места на территории муниципального образования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 2 до 4 тысяч рублей, - объяснил директор административно-технической инспекции города Кургана Илья Мацкан.

Жителям Кургана напоминают - снег с дворовых территорий запрещено перекидывать на проезжие части и прилегающие участки. Сохранить улицы в чистоте возможно лишь общими силами, уверены специалисты.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также