Зауральцам запретили шуметь в праздничные дни, доллар стремительно падает

Зауральцам запретили шуметь в праздничные дни, доллар стремительно падает

Депутаты Курганской областной думы приняли закон об увеличении количества часов, когда нельзя шуметь дома. Московская биржа фиксирует стремительное снижение курса доллара. Портал «Область 45» рассказывает о событиях в регионе и стране сегодня, 29 марта.

«Область 45» - про запрет на ремонтные работы в праздничные дни

Законодатели приняли изменения в закон «Об отдельных вопросах обеспечения права граждан на тишину и покой на территории Курганской области». В нём предлагается урегулировать отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан, сообщают в Курганской областной Думе.

«Утверждены определённые интервалы времени днём и ночью, когда нельзя шуметь. Каждый день (зимнее время) с 22:00 до 8:00, в летнее время с 23:00 до 7:00. Помимо этого, в субботу с 8:00 до 9:00, с 13:00 до 15:00 и с 21:00 до 22:00. В воскресенье и в праздничные дни запрет будет действовать в течение всего дня», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про просрочку для садика

В один из детских садов Щучанского района направили просроченный мясной продукт из свинины. Во время мониторинга оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов в федеральной государственной информационной системе «Меркурий» сотрудники Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям выявили нарушения. Детскому саду направили предупреждение о том, что в его адрес был оформлен ветеринарный сопроводительный документ на просроченную и потенциально опасную продукцию.

«Лицу, оформившему ветеринарный сопроводительный документ с нарушением, Управление приостановило регистрацию в ФГИС «Меркурий», сроком на 1 месяц, согласно Приказу МСХ РФ № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях», - «Область 45» приводит цитату надзорного ведомства.

«Область 45» - про подготовку к строительству бассейна в Кургане

Губернатор Курганской области Вадим Шумков и ректор КГУ Надежда Дубив рассказали о ходе строительства бассейна в Кургане. Заказчиком строительства бассейна является Курганский госуниверситет. По проекту бассейн будет доступен для маломобильных зауральцев. По информации пресс-службы правительства региона, подрядчик начал подготовку к строительству объекта.

«В целом, всё идет стабильно. Где-то в графике, где-то с небольшими отставаниями. Будем нагонять. Уже говорил про определенные сложности по строительству бассейна. Объект строит не регион и не город – заказчиком по проекту является КГУ, а финансирует стройку министерство высшей науки. Но проект очень важен и нужен для города. А потому попросил коллег ещё раз дать четкие и конкретные пояснения происходящего», - «Область 45» цитирует слова Вадима Шумкова из личного телеграм-канала.

Lenta.ru – про падение курса доллара

Впервые за последний месяц курс доллара на бирже упал ниже 86 рублей. В течение дня стоимость валюты менялась. Днем доллар достиг отметки 85,99 (минус 4,18 процента). Курс евро вырос до 97,08 рубля (плюс 1,07 процента). На момент написания новости курс доллара - 84,12 рубля.

«Аналитики указывают на то, что даже в нынешней ситуации могут сложиться экономические предпосылки для укрепления курса рубля. В условиях, когда многие зарубежные компании объявляют об уходе из России, импорт в страну будет снижаться, а значит, на внутреннем рынке снизится спрос на иностранную валюту. Ещё один скачок котировок рубля произошел после заявления президента Владимира Путина о желании перевести расчёты за российский газ, поставляемый в «недружественные» страны, на рубли. При этом эксперты называют такой расклад малореалистичным», - сообщает Lenta.ru

РБК – про срочную службу россиян весной

Шойгу заявил, что на весеннюю службу этой весной призовут меньше людей, чем в прошлом году. Всего направят 134,5 тыс. граждан. Весенняя призывная кампания в этом году начинается 1 апреля. Первых призывников Шойгу поручил направить к местам прохождения службы в третьей декаде мая.

«В прошлом году планы по призыву составляли 134 650 человек. Тогда призывная кампания началась 1 апреля и продолжалась до 15 июля. Вместе с тем около 3,5 тыс. человек не допустили к службе из-за COVID-19. «Подчеркну, что призывники не будут направляться ни в какие горячие точки, все военнослужащие весеннего призыва прошлого года по истечению срока службы будут уволены в запас и отправлены к местам проживания», - РБК приводит цитату министра обороны РФ Шойгу.

Путин прежде не раз говорил, что призывники не будут принимать участия в специальной военной операции на Украине, начавшейся 24 февраля, добавляет РБК.

ТАСС – про полеты крупнейшей международной авиакомпании в Россию

Президент авиакомпании Тим Кларк заявил, что полёты в РФ продолжат до тех пор, пока от властей ОАЭ не поступит распоряжение об обратном.

«Глава авиакомпании добавил, что Emirates Airlines наряду с пассажирскими перевозками занимается доставкой гуманитарных грузов, услугами компании также пользуются дипломаты, которые как въезжают в Россию, так и выезжают оттуда. Кларк отметил, что Emirates пока не занимает определенной политической позиции. «Наша основная задача сейчас - лишь помогать и содействовать», - пишет ТАСС.

Мария Мазина, Полина Неупокоева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также