В Кургане на общественном совете решали, как бороться с IT-мошенничеством

В Кургане на общественном совете решали, как бороться с IT-мошенничеством

На заседании общественного совета при УМВД России рассмотрели проблему IT-преступлений. Представители силовых структур, банков и общественники выдвинули ряд мер по преодолению этой проблемы.

Мошенничество - самый популярный вид правонарушений за последние несколько лет, подчеркивают в МВД. Чаще всего такое преступление совершают по телефону или через интернет. Преступник, например, звонит своей жертве и пытается убедить в том, что его родственник спровоцировал ДТП. Требует деньги, чтобы уладить возникшие проблемы с законом. 

- В 2021 году по таким дистанционным хищениям возбуждено 700 уголовных дел на территории города Кургана по линии следствия, при этом в 2020 году таких дел было 1000. Снижение видно, порядка 300 дел, отметил начальник отдела УМВД России по г. Кургану Сергей Ботников.


Ещё один распространённый вид мошенничества - звонки от имени представителей банка. Злоумышленник звонит жертве и представляется сотрудником. Сообщает - на гражданина оформлен кредит. Чтобы его отменить, нужно перевести деньги на «безопасный» счёт. Доверчивые абоненты легко попадают в ловушку: передают мошенникам все данные карты, или под их руководством переводят крупную сумму денег на подставные счета.

 На заседании совета ветеранов отметили: такие преступления случаются из-за того, что у населения низкий уровень информированности и финансовой грамотности. 

- Основной способ борьбы и профилактики с таким видом правонарушения, это финансовая грамотность. У нас есть соответствующие программы, которые функционируют практически в круглогодичном режиме, которые именно в том числе повышают финансовую грамотность всех категорий населения, - рассказал заместитель управляющего отделением Курган уральского главного управления Банка России Евгений Шлепенков.


Представители силовых структур, банков и общественных организаций подняли вопрос о том, что повышать финансовую грамотность населения можно не только с помощью печатной и лекционной агитации. Зауральцев, особенно пожилых, нужно широко информировать об угрозе мошенничества через средства массовой информации. Подчеркнули - именно они чаще всего попадаются на удочку мошенников.

- Очень многие ветераны высказывают следующее, я поддерживаю ваше предложение, они хотели бы слышать это по телевизору, а именно, в новостях информацию, потому что новости у нас смотрят ветераны каждый день, - подчеркнула ответственный секретарь городского совета ветеранов Лидия Митрофанова.

Один из спикеров отметил, что новая федеральная образовательная программа, которую вводят в этом году, будет предусматривать уроки финансовой грамотности для школьников, начиная с первого класса. Такие уроки будут включены в учебные планы на постоянной основе.

Анастасия Герасимова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также