Зауральцев призывают остерегаться лжеприставов

Зауральцев призывают остерегаться лжеприставов

Федеральная служба судебных приставов предупреждает граждан об участившихся попытках обмана со стороны мошенников, которые выдают себя за судебных приставов. Для преступлений они используют поддельные уведомления и электронную рассылку фишинговых писем.

На почту гражданам приходят электронные письма якобы от судебных приставов. В них сообщается, что у человека есть задолженность, которую срочно надо погасить. Также в письме подробно перечисляются меры наказания в случае неисполнения требований: арест банковских счетов и имущества.

В подобных послания могут содержаться ссылки, которые требуют пройти на электронный ресурс для «погашения долга». Там требуется ввести данные банковских карт граждан. В этих фальшивых сообщениях также может быть ссылка, перейдя по которой можно якобы узнать причину возникновения долга. Однако, после того как человек перейдёт по ссылке, мошенники попросят скачать файл, содержащий вирус. Такие махинации помогают злоумышленникам получить доступ к персональным данным граждан и реквизитам банковских карт.

Федеральная служба судебных приставов рекомендует проявлять бдительность при получении подозрительных сообщений на электронную почту - не переходить по ссылкам, не загружать неизвестные файлы, не передавать мошенникам свои личные персональные данные, в том числе сведения о банковских картах и счетах, и не выполнять требования о проведении по ним каких-либо финансовых операций.

Анастасия Герасимова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также