В Кургане задержали юного наркосбытчика, в России подписали указ о весеннем призыве

В Кургане задержали юного наркосбытчика, в России подписали указ о весеннем призыве

Сотрудники зауральской полиции задержали 18-летнего молодого человека за хранение наркотиков, указ о весеннем призыве опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации. Портал «Область 45» рассказывает о событиях в регионе и стране сегодня, 30 марта.

«Область 45» - про 18-летнего наркосбытчика

Сотрудники полиции задержали 18-летнего молодого человека за хранение наркотиков. Парень приехал в Курган из другого региона. Недалеко от места жительства он обустроил тайник, в котором хранил синтетические наркотики массой более 120 граммов. Молодой человек планировал расфасовать «синтетику» на мелкие дозы и разложить в намеченных местах.

«Как сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области, наркотическое вещество в крупном размере было изъято. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Юноше грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет», - сообщает «Область 45».

«Область 45» - про штрафы за квадратные номера

Требования к установке квадратных табличек регламентируются ГОСТом, который начал действовать в России с 4 августа 2020 года, объясняют в ГИБДД. Он разрешает владельцам иностранных автомобилей устанавливать знаки нового формата. 

«В УГИБДД УМВД России по Курганской области отмечают, что такие знаки можно устанавливать только на задней части транспортного средства с нестандартным местом крепления. Передний регистрационный знак должен быть обязательно выполнен в виде вытянутого прямоугольника. За управление транспортным средством с регистрационными знаками, не соответствующими действующему Госстандарту, предусмотрена административная ответственность. Водителям будет грозить штраф в размере 500 рублей», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про пса из муниципального приюта, который поехал домой

Пёс по кличке Беляш, который попал в приют недавно, отправился домой с новым хозяином. Анатолий Волков, который забрал четвероногого, рассказал, что у него уже была собака, которая прожила с ним 14 лет. Мужчина год не решался завести нового друга. А потом узнал про приют, посмотрел сайт и увидел Беляша.

«Он мне очень понравился. Сначала я приехал посмотреть на него вживую, затем ещё приезжал несколько раз, а потом решил забрать домой», - цитирует «Область 45» нового хозяина пса.

РИА Новости - про весенний призыв

Путин подписал указ о весеннем призыве. Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации. Он вступил в силу со дня опубликования.

«Постановляю осуществить с 1 апреля по 15 июля 2022 года призыв на военную службу граждан России в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе <...>, в количестве 134 500 человек», - публикуют текст документа РИА Новости.

Lenta.ru - про смягчения правил пересечения сухопутных границ

Роспотребнадозр предложил отменить сдачу ПЦР-теста для россиян, которые въезжают в страну через сухопутный участок границы. 

«Абзац первый пункта два после слов "автомобильного сообщения" дополнить словами "а также граждан Российской Федерации, въезжающих в Российскую Федерацию через сухопутный участок Государственной границы Российской Федерации"», - приводит часть проекта постановления главного государственного санитарного врача России Lenta.ru.

«Коммерсантъ» - про возможность торговли России в рублях и юанях

В Китае допускают вероятность перехода на рубли или юани в торговле энергоносителями с Россией. Также активнее использовать эту валюту в торговле со страной собирается китайский бизнес.

«При осуществлении двусторонних взаиморасчётов субъекты рынка могут выбирать валюту в соответствии с собственными потребностями. Использование собственных национальных денежных единиц в процессе регулярного торгово-экономического взаимодействия может позволить избежать валютных рисков и снизить издержки, связанные с обменом валюты», - цитирует «Коммерсантъ» МИД Китая.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также