В Зауралье погода испортилась: ГИБДД призывает к осторожности на дорогах

В Зауралье погода испортилась: ГИБДД призывает к осторожности на дорогах

Дорожная обстановка в регионе усложняется – перепады температуры и осадки требуют особой осторожности от водителей и пешеходов. Об этом предупреждает зауральская ГИБДД.

В Курганской области установились неблагоприятные погодные условия. Синоптики предупреждают об осадках на территории региона в виде снега, переходящего в дождь. 

- Ветер юго-западный 4-9 м/с, днем местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью -1,-6°, по северу -6,-11°; днем 5-10°, по северу 0,+5°, - приводит погодную сводку УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Перепады температуры приведут к образованию гололеда на дорогах Зауралья. Ночью в отдельных районах возможны туманы. Мокрый снег увеличивает скользкость проезжей части. Ухудшается устойчивость автомобиля, а главное – при этом резко увеличивается тормозной путь. 

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям, что при такой погоде необходимо использовать противотуманные фары совместно с ближним светом фар. Также рекомендуют отказаться от опасных маневров, таких как обгон, выбирать скорость, соответствующую видимости и состоянию дорожного полотна, увеличить дистанцию до впереди идущего транспорта.

По населённым пунктам представители ведомства советуют передвигаться на общественном транспорте, а от автомобильных поездок на дальние расстояния, особенно в ночное время, и вовсе отказаться.

Предельной концентрации внимания и водительских навыков потребуют в сложившихся условиях загородные трассы. Водителям большегрузов предписывают учитывать траекторию движения своих машин, автовладельцам легкового транспорта настоятельно просят не лихачить, чтобы не потерять контроль над управлением.

Позаботиться о своей безопасности на дорогах стоит и пешеходам. Пересекая проезжую часть, учитывать расстояние до движущегося транспорта, чтобы успеть при возможной скользкости безопасно закончить переход. 

Капюшоны, наушники обязательно перед переходом дороги нужно снимать, не отвлекаться на гаджеты. Световозвращающие элементы на одежде также добавят пешеходу безопасности.

Личный состав Госавтоинспекции ориентирован на оказание помощи участникам дорожного движения. При необходимости, обратиться за помощью можно по телефону дежурной группы ОБДПС ГИБДД по г. Кургану и в службы экстренного реагирования 112, 202.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также