В Кургане суд признал незаконным строительство дома по ул. Мяготина

В Кургане суд признал незаконным строительство дома по ул. Мяготина

По иску прокуратуры Курганской области, опасная городская стройка признана судом незаконной. Должностные лица строительного департамента стали фигурантами уголовного дела по статье «злоупотребление должностными полномочиями».

Областная прокуратура провела проверку в департаменте строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области. Дело касалось осуществления его чиновниками строительного надзора при возведении многоквартирного жилого дома по ул. Мяготина, №111б.

Было установлено, что в связи со строительными работами на объекте в близлежащих домах возникли технические дефекты в несущих и ограждающих конструкциях. Это создало угрозу жизни и здоровью их жителей.

- Должностные лица государственного строительного надзора при осуществлении контрольных мероприятий данные факты не выявили, мер к устранению нарушений не приняли, - констатирует установленный факт прокуратура Курганской области.

В отношении должностных лиц регионального департамента строительства возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Кроме того, Курганский городской суд признал разрешение на строительство дома № 111б по ул. К. Мяготина в городе Кургане незаконным и отменил его.

Решение суда в законную силу не вступило, добавили в прокуратуре региона.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Гость
01.04.2022
И о чем статья? Нарушения удалят в которых ткнули носом и стройка начнётся. Там не десятки тысяч и даже не сотни... Там сотни миллионов... Как же Бабочкин упусти такой кусок? Ему плевать на жителей домов расположенных рядом. Лучше бы построил площадку детскую-вспоминали бы добрым словом
Сергей
01.04.2022
Жилой дом по ул. К.Ияготина 117 построен из шлакоблоков с деревянными перекрытиями, ленточным фундаментом.Его давно пора признать ветхим, а жильцов в Северный переселить в трехэтажки без балконов.
Светка Сталина
02.04.2022
Ничего в Кугане не меняется, даже строить не дают, да кто же здесь останется
Lexx
02.04.2022
На месте помойки что-то приличное будет в городе, да и то палки в колёса
Мария
02.04.2022
Хочу выступить в защиту всех должностных лиц, против которых наша доблестная прокуратура возбудила очередное уголовное дело. Дела эти штампуются как горячие пирожки. У домов этих трещины появились ещё когда, и люди писали жалобы, но что то тогда прокуратура дела не возбудила. А сейчас как только заямачит на горизонте кто то из должностных лиц в связи с каким нибудь делом, его тут же обкладывают как зверя на охоте. И вместо того чтобы работать, начинают наши должностные лица на допросы ходить и обыски ждать. А потом ещё и плюнув на всё увольняются.
Написать комментарий

Читайте также