Жители Кургана сменили управляющую компанию, чтобы решить проблему

Жители Кургана сменили управляющую компанию, чтобы решить проблему

Жители дома №99 по улице Володарского жаловались на неприятный запах и затопленный подвал. С проблемой они обратились в народный фронт. Сейчас жильцы сменили управляющую компанию. Она начала первый этап устранения проблем с утечкой.

Вода в подвале и ужасный запах продолжают беспокоить жителей дома №99 по улице Володарского. Уже на протяжении длительного времени потоп не прекращается, но управляющая компания никаких действий не предпринимает, поделились жители.

- На обращения в управляющую компанию о том, что происходит постоянное подтопление дома, уже парит, обрушение идёт фундамента, как и с внутренней стороны, так и с наружной - фасада дома. Идет уже обрушение кирпичной кладки, бетонных плит удерживающих, но на обращение в ЖКО никаких мер не было принято, были только одни отписки, что всё устранено, все меры предприняты, - рассказал житель дома №99 ул. Володарского.

Жильцы под журчание воды в подвале часто звонили в аварийные организации и обращались в свою управляющую компанию. В ответ слышали: все неполадки устранены, хотя работающих бригад даже не видели. Трубы со временем износились. Требуется срочная замена, иначе, опасаются жильцы, поплывёт весь двор.

Помимо проблемы затопления подвала, есть ещё, не менее важная, - начинает разваливаться фасад здания. Дому требуется капитальный ремонт, считают граждане.

- «Восток» довел до чего, вот эти вот плиты, которые межэтажные, они уже со временем - от того, что сырость, влага постоянно в подъезде, из-за того, что коммуникации не меняли - просто развалились, - говорит житель дома №99 ул. Володарского.

Собственники начали активно принимать участие в судьбе недвижимого имущества и сменили управляющую компанию. Новая организация провела обследование дома и выявила его проблемы. По словам Людмилы Чудиновой, проблему сразу обнаружили в утечке на сетях отопления, холодной воды и выявили нарушения в работе канализации.

- Мы полагаем, что течь холодного водоснабжения, то есть, трубы холодной воды, они изношены. Есть коррозия, уже прям конкретные свищи, из которых вода льётся в подвал. Ну, будем думать, как это всё исправить, после предыдущей компании. Я думаю, что нам на это неделя понадобится для того, чтобы восстановить эти коммуникации, - прокомментировала ситуацию директор управляющей компании Людмила Чудинова.

Общероссийский народный фронт держит проблему на контроле.

- Подтопление обещают устранить в кратчайшие сроки, но мы договорились с управляющей компанией, что даем им 2 недели на приведение подвала в нормативное состояние, если вдруг в связи с подтоплением грунтовые воды пойдут, будет поднятие, максимальный срок — это месяц, - отметила член штаба ОНФ Курганской области Анастасия Денисенко.

Управляющая компания обещает починить аварийные участки и обсудить с жильцами вопрос о проведении капитального ремонта дома.

- С собственниками мы будем проговаривать о том, есть ли необходимость переводить денежные средства на спецсчёт или же они будут дополнительно скидываться. То есть, если это речь будет идти о капремонте. Пока нам сложно сказать. То есть, процент повреждений коммуникаций, какой есть, отнесётся к капремонту, либо это будет текущий ремонт, - комментирует директор управляющей компании Людмила Чудинова.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Анна
02.04.2022
Именно такая ситуация уже давно и на ул.Бажова 67 в Кургане. Постоянно льется вода в подвале, парит, круглый год летают камары, вонь во всем доме. В подъезд не возможно зайти. Кирпичная кладка рушится из за воды и пара. С верхних этажей постоянно топит т.к канализационные трубы уже сгнили. УК Прометей ничего не делает в аварийке чуть не матом кроют, ни на что не реагируют, а то что вода в подвале на протежение многих лет по горло стоит и льется отвечают -" не ваше дело"
Написать комментарий

Читайте также