В Кургане в рамках озеленительной кампании высадили 13 берёз

В Кургане в рамках озеленительной кампании высадили 13 берёз

В областном центре началась весенняя озеленительная кампания. Накануне по улице Гагарина высадили 13 берёз-крупномеров. В планах высадить по городу липы и яблони.

В районе домов №17, 19, 21 по улице Гагарина в Кургане появились 13 берёз-крупномеров. Их высадили в рамках озеленительной кампании.

- Специалисты отмечают, что перепады температур не будут влиять на высаженные деревья. Березы-крупномеры с хорошей корневой системой, диаметр земляного кома, за счет которого в первый год живет дерево, составляет 1,3 метра. Посадка крупномеров допускается при температуре воздуха до -15 °С, - пишет мэрия.


В администрации добавили - чтобы деревья прижились, выполнили все условия. Использовали плодородный грунт для подсыпки. Применили стяжку, чтобы дерево росло прямо.

В весенний период вдоль дорог Кургана высадят ещё 19 мелколистных лип и 42 яблони.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото администрации Кургана.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
10 комментариев
Елизавета
03.04.2022
У нас на проспекте Мальцева тоже высаживали в снег саженцы. Ни одно не прижилось. Освоили денежки и все забыли.
Елизавете
03.04.2022
Деревья крупномеры в земляном коме зимой садят, но нужно соблюсти одно простое условие, они не должны быть из более тёплого региона или более южного района, так как это дерево было не будет готова к температурному режиму и резким перепадам нашего региона. Тут надо задать вопрос, кто отвечал за покупку, была ли консультация и экологов, ландшафтных дизайнеров. Плюс соблюсти порядок посадки, обязательно снег в яме должен быть, чтобы растению был доступ к влаге, а лето прошлое было очень жарким без полива могли не пережить.
Гость
03.04.2022
Смысл высаживать деревья, если они серьёзно обдираются после каждой уборки от снега?! На иных деревьях уже места живого у основания нет. Через несколько лет погибнут.
Татьяна
03.04.2022
В 6м микрорайоне напротив дома номер 3 посадите деревья! Пожалуйста! А то после ремонта дорожного полотна здесь теперь растут автомобили, даже грузовые. "Красота" неописуемая а также выхлопы от работающих машин, и вечно грязные окна
Ирина
03.04.2022
Зачем яблони вдоль дорог?Посадите в парках, скверах пришкольных участках и будет красота.
45
04.04.2022
200 вырубили, 13 посадили, максимум 3 приживутся... класс!!!!!!!!!
Курганец
04.04.2022
на Бажова высадили в 2000 году деревья, никто их не поливал за лето ни разу, к осени половина деревьев умерла, остальные за две зимы снегоуборщики прикончили. Никто мертвые деревья не пересаживает, так и стоят второе лето засохшие. Куда смотрят квартальные смотрители, АТИ, Курганлес
Елена
04.04.2022
Что такое 60 деревьев на весь город? Капля в море! Даже если все приживутся. Раньше выходили целыми школами , заводами и сажали деревья весной. Это они сейчас украшают наш город где ещё остались.!
Толя
05.04.2022
Кстати да, снегоуборщики прямо-таки уничтожают деревья в городе. За этом зиму в центре опять целая куча ободранных и поломанных снегоуборщиками деревьев появилась. Что не вырубят, то покалечат, и оно само умрет. Голый, серый город, изуродованный точечными застройками и изувеченными деревьями.Вырубили тысячи - посадили пару десятков: имитация деятельности.
Привет, КГУ
05.04.2022
Интересно, а когда заменят мертвые деревья на живые около КГУ по Советской? Уж года 3-4 любуемся сухостоем! Есть свой ботанический сад КГУ и так не любить свою территорию - вечно все заросшее, крапива по колено на территории, все в сорняках, где студенты-ботаники? Позорище!
Написать комментарий

Читайте также