В России налоговая служба вместе с МВД ополчились на незаконную продажу валюты

06.04.2022
Банки
В России налоговая служба вместе с МВД ополчились на незаконную продажу валюты

В России в последнее время участились случаи незаконной купли-продажи валют. Налоговая служба совместно с силовыми структурами будут пресекать незаконное распространение валюты «с рук», пишет РБК.

- В последнее время распространились случаи незаконной купли-продажи иностранной валюты, в связи с чем налоговым органам поручено обратить особое внимание на выявление таких нарушений с учётом имеющихся возможностей органов внутренних дел, - сообщили РБК в пресс-службе ФНС.

В Банке России с 9 марта по 9 сентября 2022 года был введён временный порядок операций с наличной валютой. Все сбережения клиентов в валютах или вкладах сохранены и учтены в валюте самого вклада. Клиент сможет снять валюту до 10 тыс. долларов в наличной валюте, а остальные деньги – в рублях, согласно рыночному курсу в день выдачи. 

В период действия временного порядка клиент сможет получить валюту в долларах США независимо от валюты счёта. Также ЦБ отмечает, что валюту можно будет получить в кассе банка. 

Клиенты банка смогут продолжать хранить свои сбережения на валютных вкладах или счетах. Граждане могут открывать новые валютные счета и вклады, но снять с них средства можно будет только в рублях по рыночному курсу на день.

Во время действия срока временного порядка, в банках не будут продаваться наличные валюты, но поменять наличную валюту на рубли можно в любой момент и в любом объеме, пишет издание.

Анастасия Герасимова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также