Трое курганцев получили новые квартиры от государства

Трое курганцев получили новые квартиры от государства

Губернатор Вадим Шумков вручил ключи от новых курганских квартир трём детям-сиротам.

Трое новосёлов заехали в свои долгожданные квартиры в новом жилом комплексе. Двухлетие дочки молодая мама будет праздновать уже в новой квартире. Собственную жилплощадь долго не выбирали, взяли ту, в которую сразу можно переезжать. 

- Мне предлагали квартиру в Щучье, я отказалась. У меня в Кургане родственники, все дела. Так вот первый вариант был, сразу же согласилась, потому что непонятно, сколько ещё ждать было. Хоть своя жилплощадь - это уже лучше, - рассказывает Екатерина Гвоздева, новосёл. 


Свои вещи новосёлы готовы перевозить уже сегодня. Губернатор Вадим Шумков вручил трём жителям Кургана ключи от собственных квартир. 

- Квартиры хорошие, добротные. Малоэтажность выполнена. Государство выкупает их по нормальной стоимости, - говорит Вадим Шумков, губернатор Курганской области.


Площадь квартиры чуть больше 31 кв. м - с ремонтом, сантехникой и электрической плитой. Дом в жилом комплексе микрорайона Северный сдан в 2021 году. Всего 80 квартир, в основном, куплены в ипотеку. По словам представителя компании-застройщика, вакантных квартир не осталось. 

- Мы в 2017 году взяли этот участок с аукциона под комплексное освоение, сразу его разбили на 4 дома. Вот у нас ЖК на Луначарского. В каждом доме у нас детям-сиротам и также на коммерцию часть квартир. Люди живут, жалоб никаких нет. В квартирах тепло, дороги широкие, детская площадка большая, - говорит Ирина Леготина, заместитель генерального директора компании-застройщика.


С начала этого года 90 детей-сирот уже получили квартиры. Всего в плане регионального правительства на этот год - заселить 451 человека. Все они встают на очередь по программе автоматически. 

- Если у них нет собственного жилья, то при получении статуса «ребёнок без попечения родителей» они автоматически попадают в очередь на получение жилья от государства и, по мере продвижения этой очереди, получают квартиры, - говорит Елена Ситникова, глава города Кургана.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Наталья
07.04.2022
Очень удивлена, что в эту болотину в Северном есть желающие вкладывать деньги! А мэрию слабо дать квартиры в центре Кургана, например на набережной в частном доме или в Шевелевке. А то на болоте в неблагополучном поселке Северный.
Горожанка
07.04.2022
Ужасный район-болото и неблагополучный к тому же. Ну что ещё от мэрии ждать?! Не удивительно. Сами там жить не будут ни за что!
Федя
07.04.2022
клоунада продолжаетзя так нельзя обмановать наболоте жить нельзя
гость
07.04.2022
может и до них когда нить прокуратура дотянется
гость
07.04.2022
курган 1 место по тубику в россии занимает
Написать комментарий

Читайте также