От мала до велика: в школе Кургана финансовую грамотность преподают с 1 класса

От мала до велика: в школе Кургана финансовую грамотность преподают с 1 класса

В Курганской школе №22 проходят уроки финансовой грамотности. Азы важной науки постигают ребята с 1 по 11 класс.

Финансовую грамотность ученики 22 школы изучают уже 4 года. В зависимости от возраста ребят учителя используют разные учебные пособия.

- Реализация идёт активно. Мы уже получили учебные пособия, - рассказала директор школы №22 города Кургана Эльвира Гончар. - На сегодняшний день по учебному плану во всех параллелях и классах преподаётся курс финансовой грамотности.

Младшим школьникам финансовую грамотность преподают их классные руководители. Четвероклассники, например, изучили проблему потребления ресурсов планеты. В свои 11 лет ребята знают, что нужно экономить бумагу и воду, а вместо обычных лампочек использовать энергосберегающие.

В средних и старших классах финансовую грамотность преподают учителя математики. Ученики 6 класса на последнем занятии узнали как не стать жертвой телефонных или интернет-мошенников. Ребята считают, что такие уроки в школах важны.

- Ну, конечно же, эти уроки нужны, - делится ученица школы №22 города Кургана Елизавета Чернова. - Я многое узнала, но и не только я, но и ещё другие дети получили эту важную информацию.


У 11 класса с социально-экономическим уклоном финансовую грамотность преподаёт лично директор школы. Основное изучение курса проходит на уроках экономики, но ребята посещают и дополнительные занятия.

- На этих уроках у нас формируется научное мировоззрение, которое позволяет нам объективно оценивать те или иные экономические процессы и анализировать экономическую обстановку, которая происходит в мире сейчас, а также обычные бытовые вопросы, которые нам позволяют нормально существовать, - говорит ученица школы №22 города Кургана Полина Насонова.


Помимо очных уроков в школе, российским детям доступны онлайн занятия по финансовой грамотности. Их проводит Центральный Банк страны. Доступ к курсу могут получить школы, колледжи, детские дома и школы-интернаты.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также