В Кургане граждане ДНР получают временное убежище, в России ЦБ снизил ключевую ставку

В Кургане граждане ДНР получают временное убежище, в России ЦБ снизил ключевую ставку

В Курганской миграционной службе оформили документы на предоставление временного убежища двум гражданам ДНР. Совет директоров Банка России принял решение о снижении ключевой ставки до 17% годовых. Портал «Область 45» рассказывает о событиях в регионе и стране сегодня, 8 апреля. 

«Область 45» - про оформление документов гражданам ДНР на временное убежище.

Два жителя Донбасса подали заявление о предоставлении временного убежища. Пока оба живут у родственников. Девушка из города Ясиноватая приехала ещё зимой. Сначала гостила у бабушки, потом решила остаться жить и работать в регионе. 36-летний житель Горловки с семьёй приехал в Курган в марте. Им пришлось вынужденно оставить родной дом и уехать в Россию. 

«По сообщению пресс-службы УМВД России по Курганской области, сотрудники Управления по вопросам миграции приняли документы от двух прибывших в Курган жителей Донецкой Народной Республики. Они пожелали остаться на территории России. Получив данный статус, в дальнейшем прибывшие граждане смогут приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про результаты поисков пропавшего Пети Очнева.

7-летний Петя Очнев пропал 4 апреля в селе Звериноголовском. Он вышел из дома на прогулку и не вернулся домой. Поисками ребенка с 5 апреля занимаются пожарные, водолазы, сотрудники полиции, Росгвардии и волонтёры. В качестве технического оснащения поисков используются беспилотные летательные аппараты. Мальчик до сих пор не найден.

«По информации поискового отряда «ЛизаАлерт» Курганской области, к 8 апреля посёлок, в котором пропал мальчик, почти полностью осмотрен волонтёрами и обклеен ориентировками с приметами мальчика. Добровольцы опросили местных жителей. Специалисты и активисты тщательно обследовали берег реки Тобол и лесной массив возле посёлка. Эти же действия отработаны в соседнем посёлке. За 3 дня поисков добровольцы обследовали порядка 400 км», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про турнир по греко-римской борьбе

Более 150 спортсменов из 22 регионов приехали в Курган на традиционный турнир, который посвящён памяти заслуженного строителя России Николая Васильевича Парышева. Участники борются не только за золотые медали. Чемпионы получат звание - мастер спорта. 

«Первые поединки уже состоялись. Дмитрий Воязитов, борец из Челябинской области, выиграл у своего соперника из Хакасии со счётом 10:1. Спортсмен уверен, что сможет завоевать первое место. Борец из Ростовской области также настроен забрать золото. В первой схватке с соперником выиграл со счётом 7:1. «Все перспективные ребята участвуют здесь, состав участников, в принципе, хороший достаточно: регионов, по-моему, за двадцать. Поэтому есть с кем побороться и померяться силами, - отметил тренер сборной команды Ростовской области по греко-римской борьбе Ашот Закарян», - пишет «Область 45».

Известия - про ключевую ставку Центробанка

Центробанк (ЦБ) РФ с 11 апреля снизит ключевую ставку на 300 б.п., до 17,00% годовых. Об этом 8 апреля сообщила пресс-служба регулятора.

«В сообщении ведомства отмечается, что внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Риски для финансовой стабильности сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать, в том числе благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала», - сообщают Известия

РИА Новости - про прощание с Жириновским

Церемония прощания с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским прошла в Колонном зале Дома Союзов в Москве.

«В ЛДПР сообщили, что отложат на 40 дней все организационные вопросы, кроме прощания в связи с кончиной лидера партии, объяснив это тем, что политик был глубоко верующим человеком», - пишут РИА Новости.

РБК - про российские аналоги зарубежных соцсетей

Минцифры России составило список социальных сетей, мессенджеров, сервисов и программ, которыми россияне смогут пользоваться вместо зарубежных аналогов. Перечень есть у РБК.

«В феврале и марте ряд иностранных ИТ-компаний заявили о своем решении уйти с российского рынка, после чего их сервисы стали недоступны для россиян. Некоторые ресурсы были заблокированы Роскомнадзором как экстремистские <...>. Большинство ресурсов были в приоритете у россиян еще до ограничений. Блокировка иностранных платформ будет способствовать увеличению аудитории», — цитирует РБК сообщение ведомства. 

Полина Неупокоева, Алина Яременко, Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также