В России владельцы iPhone могут лишиться мобильного приложения банка

В России владельцы iPhone могут лишиться мобильного приложения банка

Вашингтон объявил о новых санкциях в отношении России, которые ввели из-за специальной военной операции на Украине. Из-за этого из AppStore и Google Play могут исчезнуть приложения банков, которые попали под санкции, пишет Банки.ру.

Под полную блокировку попали два российских банка: СберБанк и Альфа-Банк. Их приложения могут удалить из магазинов App Store и Google Play. Уже установленные приложения тоже через какое-то время могут перестать работать, по информации Банки.ру.

До 13 апреля Минфин США дал время на завершение операций СберБанку, Альфа-Банку – до 6 мая. Кредитным организациям разрешено проводить операции, связанные с импортом энергоносителей из России, пока ЕС не снизит свою зависимость от него, пишут Банки.ру.

Для владельцев смартфонов на Android это не станет большой проблемой, так как банки смогут выложить ссылку для скачивания приложений на свои сайты. При этом важно внимательно проверить, чтобы это был официальный сайт банка.

Банки.ру сообщают, что с смартфонами Apple сложнее, потому что в их системе не предусмотрена установка приложений в обход App Store. Уже скачанные сервисы владельцам стоит обновить до последней версии. Они продолжат работать, пока сам банк не решит прекратить их поддержку или не выйдет обновление iOS . Также можно через браузер Safari. Нужно зайти на официальный сайт банка (СберБанк Онлайн или Альфа-Клик) и «добавить на домашний экран» иконку мобильного интернет-банка.

Напомним, ранее под санкции попали пять российских банков: ВТБ, Совкомбанк, «ФК Открытие», Новикомбанк и Промсвязьбанк. 

- Сбербанк готов к ситуации с возможными ограничениями наших приложений в зарубежных магазинах приложений. Мы заранее подготовили решения, которые позволят сохранить полную работоспособность приложений, уже установленных на телефоны. Кроме того, мы адаптировали веб-версию СберБанк Онлайн для использования на мобильных устройствах, а также работаем над альтернативными способами удобной дистрибуции приложений для клиентов. Корпоративным клиентам для бесперебойной работы мобильного приложения СберБизнес мы рекомендуем не удалять мобильное приложение со смартфонов и планшетов. Если пользователи планировали скачать наше приложение, но до сих пор не сделали этого, сейчас самое время, - прокомментировал пресс-служба СберБанка.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Денис
10.04.2022
Никаких проблем нет, есть же возможность установить корпоративное приложение в обход AppStore. Так поступил уже Совкомбанк, таким путем я его уже поставил. Поэтому проблемы никакой нет и не будет. Если уже все перекроют, то можно будет Веб приложения устанавливать, так называемые PWA. Функционал тот же самый. В Иране тоже AppStore нет, будет перенимать их опыт, а учитывая то что мы русский народ предприимчивый, то для нас это только развяжет руки :-)
Написать комментарий

Читайте также