В Курганской области школьники смогут создать свою мини-ферму

В Курганской области школьники смогут создать свою мини-ферму

Департамент образования и науки Курганской области реализует проект по подготовке кадров для агропромышленного комплекса. Юных аграриев начнут обучать с нового учебного года.

Семиклассники станут агрономами. С нового учебного года школьников будут готовить к сельскохозяйственным профессиям. Проект рассчитан на городские и сельские учреждения образования. Директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров рассказывает, что идея создания агропромышленных классов появилась давно. В Курганской области уже есть школа с Мальцевским образованием. Она создана в селе Мальцево Шадринского района.

- Мы изучили их опыт и поняли, что это будет достаточно интересно и детям, и преподавателям. И самое главное, мы услышали поддержку со стороны департамента агропромышленного комплекса и со стороны сельхозтоваропроизводителей, - прокомментировал директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

В проекте участвует 21 школа. Для каждого образовательного учреждения, которое принимает участие в проекте, закупят специальное оборудование. Андрей Кочеров отмечает, за каждой школой будет закреплено сельхозпредприятие. Профессионалы будут участвовать в обучении школьников, объяснять суть работы специалистов и проводить эксперименты. Также ученики будут посещать рабочие площадки сельхозпредприятий, а агрономы помогут детям организовать свои собственные мини-фермы.

- Такое содружество сельхозтоваропроизводителей, школ, департамента образования, департамента АПК даст возможность детям знакомиться с работой на селе, а самое главное, позволит им определиться даже и с будущей профессией, которая будет связана с работой в сельском хозяйстве, - рассказывает директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

Сейчас сельхозпрофессии начинают набирать популярность, рассказывает директор департамента образования Курганской области. Большинство предприятий уже перешли на современные методы работы с новым оборудованием: комбайны с кондиционером, современные трактора со спутниковой навигацией, доильные аппараты.

- Когда ребенок выезжает на производство и смотрит, что такое агроном, кто такой ветврач, кто такой комбайнер. И, когда они видят условия, у многих меняется абсолютно представление об этой профессии. И становится уже действительно интересно, - отметил директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

Кроме теории и практики по сельскому хозяйству школьники будут углублённо изучать профильные предметы: биологию, химию, математику и информатику.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также