В Курганской области готовы к лесным пожарам

11.04.2022
Погода
В Курганской области готовы к лесным пожарам

8 апреля в южных районах Курганской области начался пожароопасный сезон. В северных районах он будет действовать с 15 апреля.

В апреле-мае 2020 года в Курганской области произошло порядка 300 пожаров, которые уничтожили всё живое на территории в 4 тысячи гектаров. Год назад, в 2021-м, - в разы больше - лес и степь загорались тысячу раз, в этот же период сгорело 47 тысяч гектаров. Повлияли климатические условия и людская халатность.

- В апреле и мае 21-го года у нас выпало 22% осадков от нормы. Исходя из этого была большая температура ветра, 5 класс пожароопасности сохранялся долгое время, - рассказал директор департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Станислав Носков.

Прогнозы специалистов на апрель этого года более благоприятные. Однако в департаменте гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов региона готовы к любому развитию событий.

- Погода на апрель тоже не радует - осадков очень мало, - говорит Носков. - Но температурный режим не такой большой, как в прошлом году. Я имею ввиду температуру днём.

Сейчас все силы и средства для тушения лесных и ландшафтных пожаров сосредоточены в местах возможных возгораний. Также в регионе проводится окос камыша и вывоз мусора из лесных массивов. За последнюю неделю от камыша очистили территорию в 23 гектара, а из лесов вывезли 513 кубов мусора, сообщает администрация города.

- В соответствии с планом тушения лесных пожаров на территории Курганской области определена группировка в 1700 единиц техники и около 2,5 тысяч человек личного состава, - сказал Носков.

Ежегодно пожароопасный сезон в регионе начинается после схода снега. В этом году, по распоряжению губернатора Вадима Шумкова, он установлен в два временных периода: в южной части региона с 8 апреля, в северной - с 15-го.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также