В Курганской области начались первые лесные пожары

В Курганской области начались первые лесные пожары

В последние три дня в Главном управлении МЧС России по Курганской области фиксируют рост числа ландшафтных пожаров. Виновников привлекают к административной ответственности.

С началом тепла в регионе увеличилось число ландшафтных пожаров. Об этом сообщают в Главном управлении МЧС России по Курганской области. Первого нарушителя уже привлекли к административной ответственности. Им оказалась жительница частного дома в переулке Тополиный Кетовского района.

- В ходе проверки по сообщению о пожаре установлено, что гражданка 2002 г.р. на территории частного домовладения производила сжигание мусора, травы и иных отходов с нарушением основных требований пожарной безопасности (в бочке оставленной без присмотра, в ветреную погоду, на расстоянии менее 50 метров от строений и сооружений, не очистив территорию, где производилось сжигание, от горючих материалов и не обеспечив место сжигания первичными средствами пожаротушения (песком, водой, огнетушителем), что в результате привело к ландшафтному пожару, - сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Курганской области.

К моменту прибытия пожарных камыш уже горел на общей площади 800 квадратных метров. За нарушение требований пожарной безопасности жительницу Кетовского района привлекли к административной ответственности и выписали штраф в размере двух тысяч рублей.

- Напомним также, что в условиях действия особого противопожарного режима данная сумма увеличится вдвое, а в случае причинения вследствие пожара тяжких последствий здоровью или гибели человека, а также в случае уничтожения или повреждения чужого имущества на сумму более 250 тысяч рублей гражданин будет привлечён к уголовной ответственности, - добавляют в Главном управлении МЧС России по Курганской области.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также