Симфонический оркестр и первая скрипка из Москвы Петр Лундстрем сыграют Бетховена в Кургане

Симфонический оркестр и первая скрипка из Москвы Петр Лундстрем сыграют Бетховена в Кургане

В Кургане состоится концерт Зауральского симфонического оркестра. В качестве первой скрипки на сцену выйдет московский виртуоз Петр Лундстрем. Как выбрали программу и почему стоит слушать классическую музыку, рассказал художественный руководитель и дирижер коллектива Антон Шниткин.

Классика сквозь века. К выбору программы симфонического концерта художественный руководитель Антон Шниткин  подошел с неожиданной стороны. Оркестр много раз выступал с пианистами и вокалистами, другие инструменты были в тени.  Поэтому было решено исполнить скрипичный концерт Бетховена.

- Несмотря на то, что есть, как я уже сказал, большое количество концертов, замечательной музыки – это и виртуозные произведения Паганини и Венявского, это и глубокие романтические концерты Чайковского, Брамса, Сибелиуса. Концерт Бетховена стоит несколько особняком в этом ряду, - рассказал художественный руководитель и главный дирижёр Зауральского симфонического оркестра Антон Шниткин.

Бетховен стоял на рубеже эпох и предвосхитил эпоху романтизма, говорят искусствоведы. Художественной особенностью его произведений называют простоту музыкального языка.

- Пользуясь такими небольшими, достаточно, на первый взгляд, скромными средствами музыкальной выразительности, композитор достигает наивеличайшей глубины содержания этого произведения. Выстраивает по-настоящему драматургию всего цикла уже в таком романтическом ключе, можно сказать, но опять же используя выразительные средства того времени, - прокомментировал художественный руководитель и главный дирижёр Зауральского симфонического оркестра Антон Шниткин.


Интерес к классической музыке лучше прививать с детства, советует художественный руководитель оркестра.

- Классическая музыка, как любое академическое искусство, оно воспитывает вкус эстетический, насыщает духовно человека, это, наверное, уже всё-таки уровень больше не то что знания, а просвещённости, - отметил Антон Шниткин.


Антон Шниткин рассказывает, что участие в таком концерте требует от исполнителя музыкальной зрелости и большого мастерства.

- Это требует определённого звукоизвлечения, определённой техники, ну, там большой спектр различных исполнительных тонких навыков, которые соблюдая опять-таки ту стилистику и тот замысел композитора, и исполнить на таком высоком уровне, - рассказал художественный руководитель и главный дирижёр Зауральского симфонического оркестра.


15 апреля на сцене Курганской областной филармонии состоится концерт Зауральского симфонического оркестра. Каждый зритель сможет испытать на себе магию мировой музыки, ощутить исполнительскую энергетику и понять драматургический замысел произведения, его историю.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также