В Кургане молодежь научили инвестировать и рассказали о налогах

В Кургане молодежь научили инвестировать и рассказали о налогах

В Кургане, на базе Курганского института экономики и права состоялся форум «Умный маршрут» от Российского общества «Знание». Студентам и школьникам рассказали, как начать инвестировать, какие бывают налоги и как правильно распределять свой бюджет.

Инвестиции играют важную роль в экономике, а иногда и в жизни отдельного человека. Эксперт Банка России Даниил Воловиков отмечает, инвестиции позволяют не только заработать, но и выступать в роли собственника.

- Это очень важно, и это позволяет человеку уже быть полноценным участником всех экономических отношений. Быть не только потребителем, работником, но и собственником, инвестором и полноценно участвовать в жизни общества, - рассказал эксперт ЦБ РФ, федеральный спикер по инвестиционной грамотности Даниил Воловиков.

В Курганском госуниверситете лекции по финансовой грамотности проводятся не впервые. Ректор КГУ Надежда Дубив рассказывает, проект пользуется большой популярностью среди школьников, студентов и профессионального сообщества университета.

- Молодежь, в принципе, должна понимать, что всё, что мы имеем, это мы имеем, если умеем правильно считать деньги. Даже любой самый маленький проект, который мы реализуем, мы его реализуем с помощью ресурсов. И даже человеческие ресурсы — это финансовые ресурсы, поэтому для студентов и школьников это очень важно понимать, как правильно использовать ресурсы, - прокомментировала ректор Курганского государственного университета Надежда Дубив.


Даниил Воловиков считает, начинать заниматься инвестированием лучше в юном возрасте и с российских акций. Молодость легче прощает себе ошибки, а интересных возможностей  вокруг видит больше.

- Начать лучше с наших, но международные также используются для того, чтобы снизить страновые различные риски, чтобы портфель был и акции были в разных валютах представлены, разные страны, разные отрасли. Естественно, есть нюансы и нужно делать это грамотно. Через надежных, проверенных финансовыми институтами, посредников, - поделился эксперт ЦБ РФ, федеральный спикер по инвестиционной грамотности Даниил Воловиков.

Главная ошибка инвестирования - страх, говорит спикер. К потере денег может привести паника - к примеру, когда курс доллара взлетел, многие начали покупать эту валюту. Даже те, кто никогда этого не делал.

- Все, что объединяет эти все решения и которые ведут к потере денег, это то, что они принимались в состоянии страха. Поэтому, основное - то, что поможет избежать потерь финансовых, - это принимать все финансовые решения с холодной головой, без эмоций, не находясь в состоянии страха, трезво оценив ситуацию, - отметил эксперт ЦБ РФ, федеральный спикер по инвестиционной грамотности Даниил Воловиков.


Факты о налогах на форуме рассказала кандидат экономических наук Юлия Стецюнич. Она отметила, что сейчас много самозанятых среди студентов и школьников. Кто-то занимается репетиторством, а некоторые реализует себя в физической деятельности.

- В настоящее время налог на самозанятых граждан он работает в режиме, который был предусмотрен первоначально. И ставки, которые используются 4,6% они продолжают оставаться неизменными. Мы смотрим статистику и сегодня более 3-х с половиной тысяч каждый день регистрируется в качестве самозанятых, - прокомментировала кандидат экономических наук  Юлия Стецюнич.

Каждому гражданину и даже студенту необходимо знать, за что они обязаны платить налоги и на какие вычеты можно рассчитывать. Лекции по финансовой грамотности важны и с точки зрения практики.

- Надеюсь, это будет полезно не только нашим студентам, это безусловно будет полезно и школьникам, и опять же, нашему экспертному сообществу, - рассказаларектор Курганского государственного университета Надежда Дубив.

Серия уральских форумов просветительского проекта «Умный маршрут» Российского общества «Знание» продлится до 15 апреля. Встречи со студентами прошли в Екатеринбурге и Челябинске, сегодня завершилось мероприятие в Кургане, а 14 и 15 апреля команда экспертов выступит в Тюмени.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также