Учителей в России освободят от лишней документации

Учителей в России освободят от лишней документации

В России учителей намерены освободить от излишней бюрократической нагрузки. Для этого может появиться единый список документов, который будут заполнять педагоги. Соответствующие поправки в закон «Об образовании»разработали первый зампред СФ Андрей Турчак, сенаторы Ирина Рукавишникова, Екатерина Алтабаева и депутаты Госдумы. Об этом сообщает портал «СенатИнформ».

13 апреля документ внесён в нижнюю палату парламента. По словам авторов законопроекта, вопрос об устранении излишней отчётности и документационной нагрузки учителей неоднократно становился предметом поручений Президента и Правительства РФ.

Возникновение инициативы обосновано исследованиями, которые показывают - «российская система образования признана самой забюрократизированной среди образовательных систем 36 стран мира. Российский учитель работает более 46 часов в неделю, при этом свыше 15 часов он тратит на заполнение планов, отчетов и подготовку к урокам. В целом, учителя в России заполняют не менее 49 видов документов и отчётностей». Эти доводы приведены в пояснительной записке к документу.

По словам авторов законопроекта, основными причинами такой нагрузки является как раз отсутствие ограничения на запрос документации от учителя. Эту проблему и призвана решить новая инициатива.

Согласно законопроекту, разработанному парламентариями, будет утвержден типовой перечень и требования к учебно-методической и иной документации, которую должны заполнять учителя при подготовке к урокам. А подготовка документов, не включенных в этот перечень, не будет допускаться.

Также школы получат право применять электронный документооборот, «который предусматривает создание, подписание, использование и хранение документов, связанных с образовательными отношениями, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе», сообщает «СенатИнформ».


Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Учитель
14.04.2022
Не верю.Уже был один призыв по сокращению отчётности.А воз и ныне там.Одна папка кл.рук.что только стоит.
Написать комментарий

Читайте также