В Макушинском округе нашли виновника ландшафтного пожара

В Макушинском округе нашли виновника ландшафтного пожара

Установлен виновник крупного ландшафтного пожара в селе Сетовное Макушинского муниципального округа. Пожар подразделения МЧС тушили более 6 часов.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Курганской области, 13 апреля 2022 года в 11 часов 37 минут на пульт диспетчера Макушинского ПСЧ-30 поступило сообщение о пожаре. Горели два бесхозных дома в селе Сетовное. 

Огонь пришёл к заброшенным домам со стороны местной котельной. Очагом пожара стала насыпь золы. По словам очевидцев, огонь возник, когда ковшом трактора рабочий зачерпнул золу из насыпи. Порывами ветра (20-25 м/с) искры и тлеющие угольки разнесло вокруг, загорелась сухая трава, от неё занялись и нежилые постройки.

Позже в ходе проверки было установлено, что зола, которую выгребали из топки котла некачественно проливали водой. Работник котельной 1982 года рождения привлечён к административной ответственности за нарушение п 81 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

- По причине грубого нарушения требований пожарной безопасности гражданином и руководителем котельной создалась угроза распространения огня на жилые дома села, так как порывами ветра огонь распространился по сухой растительности и достиг двух нежилых строений, общая площадь возгорания которых составила 120 кв. м. Для ликвидации пожара привлекались 24 человека личного состава ведомства и 6 единиц техники. Пожар удалось ликвидировать лишь спустя шесть с половиной часов, - сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства.


Благодаря действиям пожарно-спасательных подразделений МЧС России и муниципальной пожарной охраны удалось избежать распространения огня на жилые дома Сетовного. 


Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также