В Курганской области на мусорную реформу выделят порядка 77 млн. рублей

В Курганской области на мусорную реформу выделят порядка 77 млн. рублей

13 и 14 апреля в Курганской областной думе проходили комитеты. Депутаты обсуждали реализацию мусорной реформы, решали вопросы низких тарифов на техобслуживание транспорта и финансирования системы общего образования. Подробности в нашем сюжете.

На комитете по экономической политике под председательством Евгения Кафеева депутаты Курганской облдумы решают вопросы техобслуживания транспорта. В прошлом году парламентариям удалось добиться изменения порядка прохождения техосмотра - в сторону его упрощения. Сейчас же основная проблема в больших очередях и малом количестве мест для технического обслуживания.  Чтобы сервис по осмотру транспорта развивался, операторы организаций технического обслуживания не один год просят поднять тарифы. Слишком низкая стоимость транспортного осмотра приводит к нерентабельности бизнеса.

- Но здесь необходимо ещё, чтобы бизнес, который делает эту диагностику, был абсолютно подготовлен к этому. И мы сегодня много об этом разговаривали, как сделать так, чтобы пунктам техосмотра, операторам, было выгодно, и они открывали новые пункты, - объяснил председатель комитета Курганской облдумы по экономической политике Евгений Кафеев.

Депутаты выслушали все заинтересованные стороны и оставили вопрос на контроле. Комитет по аграрной политике и природным ресурсам под руководством Александра Брюханова заслушал информацию об исполнении закона, который регулирует обращение с твердыми бытовыми отходами. На эти цели в 2022 году выделяют около 77 миллионов рублей. Определён региональный оператор и утверждены нормативы накопления мусора, вследствие чего тарифы снизились на 20%. Сейчас они одни из самых низких по Уралу. Также проводится планомерная работа по ликвидации несанкционированных свалок.

- Ну, конечно, много ещё нареканий, много замечаний. Потому что депутаты у нас отметили, когда за территориями населённых пунктов и районных центров установлены баки, они тоже, бывает, своевременно не вывозятся. Нас заверили, что выделены дополнительные деньги на эти дела и месячник объявлен, и будет наведен порядок, - рассказал председатель комитета Курганской облдумы по аграрной политике и природным ресурсам Александр Брюханов.

На заседании комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике парламентарии рассмотрели изменения в закон о контрольно-счётной палате и заслушали доклад  регионального правительства о распределении финансов, которые в этом году заложили на развитие образования в Зауралье. Уточнив суммы на организацию образования, зарплату учителям и питание школьников, депутаты также обратили внимание на развитие агрообразования.

- Надо каким-то образом продумать - особенно сельские школы - постепенно обеспечить биологическими классами, потому что нам нужны специалисты сельско-хозяйственного профиля. Это агрономы, это зоотехники, это ветеринарные врачи. И восстановить по максимуму вот эти трудовые участки земельные, - выступил с предложением председатель комитета Курганской облдумы по бюджету, финансовой и налоговой политике Марат Исламов.

Народные избранники познакомились с мерами поддержки инвалидов и граждан, которые страдают социально значимыми заболеваниями. Они одобрили виды социальной поддержки для детей-сирот, которые находятся под опекой в приёмной семье. Окончательные решения по рекомендованным законопроектам будут приняты на заседании Курганской областной думы, которое проведут в конце апреля.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также