Курганец решил продать федеральный трубопровод

Курганец решил продать федеральный трубопровод

Мужчина выяснил месторасположение нефункционирующего водопровода на территории Макушинского района, который является федеральной собственностью. Часть труб выкопал и продал их за 100 тыс. рублей. Задержав преступника, правоохранители предотвратили ущерб государству в 19 млн. рублей.

Прокуратура Курганской области утвердила обвинение в отношении 45-летнего жителя Кургана, за попытку хищения федеральной собственности.

- Первый заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя областного центра, обвиняемого в покушении на кражу 11 километров труб нефункционирующего водопровода в Макушинском районе (ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ) и обмане другого лица с целью продажи ему этого водопровода (ч. 1 ст. 159 УК), - сообщают в областной прокуратуре.

По версии следствия, в 2020 – 2021 годах мужчина узнал, где находится нерабочий водопровод, попытался его выкопать и выгодно продать. Тогда же обвиняемый продал часть водопровода жителю района за 100 тысяч рублей, как якобы своё имущество.

- Совершение хищения имущества на сумму свыше 19 миллионов рублей было предотвращено действиями сотрудников полиции. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершение указанных преступлений может быть назначено наказание до 7 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей и с ограничением свободы на срок до двух лет, - добавляют в прокуратуре Курганской области.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также