Первая скрипка: Пётр Лундстрем рассказал о поездке на Донбасс

Первая скрипка: Пётр Лундстрем рассказал о поездке на Донбасс

В Кургане в областной филармонии 15 апреля состоялся концерт зауральского симфонического оркестра. Играл первую скрипку Пётр Лундстрем. Скрипач рассказал, почему выбрал профессию музыканта, а также о поездке на Донбасс.

Пётр Лундстрем родился в семье известных музыкантов. Поэтому выбор профессии был очевиден, рассказывает скрипач.

- У меня мой дед, Михаил Сергеевич Воскресенский, народный артист России – пианист. Мама у меня пианистка, но отец мой - скрипач. Поэтому, не знаю, я где-то в 5 лет его останавливал. Он проходил мимо меня со скрипкой - я как, сейчас это помню: просил провести смычком по струнам. Я никогда не задумывался, я всегда знал, что буду скрипачом, - рассказывает скрипач Пётр Лундстрем.

Профессиональной музыке учатся с самого детства. Так и творческий путь Петра начался с шести лет. Скрипач отмечает, большое значение имеет окружение человека и те, кто являются наставниками. Для него - это родители.

- Безусловно, здесь есть элемент родительского: в первую очередь, контроль, направление и т.д. То есть, я учился с детства в Гнесинке, в десятилетке. Это две школы в Москве - ЦМШ и десятилетка, у которых есть полный цикл общеобразовательных с параллельно музыкальными, то есть, все 11 классов, - поделился скрипач Пётр Лундстрем.


Пётр Лундстрем после окончания школы учился одновременно в Московской государственной консерватории и в высшей школе музыки королевы Софии в Мадриде. Совмещать учебу в двух разных заведениях было сложно, но если захотеть - возможно, - поделился музыкант.

- Я отучился 4 года, но после этого я ещё, как минимум, 2 года, живя в Москве, ездил постоянно к профессору Броне, воспитанником которого я остаюсь. Являюсь и ассистентом, и до сих пор его ученик, в любом случае, - отметилскрипач Пётр Лундстрем.

С 2019 года Пётр активно сотрудничает с филармонией на Донбассе. Выступал с её оркестром. Также на протяжении этого времени поддерживает филармонию уже несколько лет творческая мастерская Леонида Лундстрема, директором которой является сам Пётр. Последняя поездка на Донбасс состоялась в начале апреля.

- Мы были в Мариуполе, где играли на улице для людей, которые потеряли свои дома. У многих из которых сожжённые квартиры, многие из них потеряли своих родных и близких. Плюс мы играли для военных на Донбассе. Мы играли ближе к линии фронта, и в военном госпитале, и в штабе, - рассказываетскрипач. 

Пётр рассказывает, когда началась специальная военная операция на Украине, он уже собирался с концертом на Донбасс. Но там полностью запретили все массовые мероприятия.

- Больше того, 64 человека из состава филармонии, а их всего там 90 человек, сейчас находятся на фронте. Для меня это вообще не был вопрос, просто я не понимал, как туда попасть сначала, - комментирует скрипач Пётр Лундстрем.

Организовать поездку помог друг - Алексей Поддубный (российский певец Джанго), рассказывает Пётр. За сутки они договорились и через три дня выехали на Донбасс.

- Я не знал, как это будут воспринимать в первую очередь солдаты, но я вам скажу, что они воспринимают это потрясающе совершенно! И, когда находясь там, я им сказал, что «Без вас – не было бы нас», то, на самом деле, обратная сентенция она тоже применима. Потому что без тыла не может быть ничего на фронте, - рассуждает  Лундстрем.

Скрипач рассказывает: выступать для жителей Мариуполя было намного сложнее, чем для солдат.

- Тут люди потеряли всё, что у них было, и это, конечно, очень тяжело морально. Вопрос как-бы: а точно ли то, что мы делаем, это необходимо? Ну, я надеюсь. Знаете, я играл, представляя, что есть хотя бы один человек, которому это поможет. Как-то не знаю, поможет. Я надеюсь, что так оно и было, - поделился скрипач Пётр Лундстрем.

Музыкант исполнил для мирных жителей и для военнослужащих «Чакону» Баха. Это программный цикл, который посвящён земной жизни Иисуса Христа.

- Она находится в точке золотого сечения, хронологически соответствует восхождению на Голгофу. В общем-то, параллель, она абсолютно очевидна. Потому что очень много всего, что те люди пережили. А я общался там со многими людьми, которые 43 дня жили в подвалах под бомбёжками. В том числе, своих же, так сказать, боевиков, - рассказывает Пётр Лундстрем.

Пётр Лундстрем со своей командой за 6 дней собрали 700 тысяч рублей. На эти деньги закупили гуманитарную помощь для армии и мирных жителей Мариуполя. Следующую поездку на Донбасс скрипач планирует к 9 мая.

- Я сказал, что за мной стоят сотни, на самом деле, тысячи людей, у которых кровью сердце обливается за них, за этих людей, и вот, собственно, я приехал как посланник от этих людей. После крёстного пути страдания и распятия, всегда наступает воскресенье. Я надеюсь, я уже это говорил, что будет так и в этот раз, - прокомментировал скрипач. 

 15 апреля на сцене Курганской областной филармонии Пётр Лундстрем сыграл с зауральским симфоническим оркестром Бетховена. Но остались и несыгранные концерты, о которых мечтает музыкант.

- Из тех концертов, которые я ещё не играл с оркестром, я, конечно же, надеюсь и мечтаю сыграть концерт Брамса. Это два самых тяжёлых концерта для скрипки, для скрипача-  это концерт Бетховена и концерт Брамса, - поделился скрипач Пётр Лундстрем.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
7 комментариев
Александр
24.04.2022
Браво Пётр!
В.С.
26.04.2022
Красивая музыка. Музыкант - талант от Бога.
Татьяна
15.05.2022
Спасибо , что есть такие ребята!
Ирина
02.07.2022
Великолепный музыкант!Настоящий, зрелый артист! Аплодисменты и восхищение!
Анатолий Петровичев 03.07.2022 г.
03.07.2022
Скрипач.Играл скрипач среди солдат,мелодия призывно так звучала.Как много, много лет тому назад, такой же, вихрастый музыкант, своей игрой, на передовой, бойцов, на ратный подвиг вдохновляя.Вновь завтра в бой и нёс с собой, солдат мелодии той скрипки, до самого Рейхстага.С победной той поры весеннейПрошло немало поколений,Когда казалось навсегда закончилась для нас война.Играл скрипач, а грозный танк был для него сегодня сценой.Никто не ожидал, что сново враг нам угрожать начнёт в забвении.Играл скрипач, уже в который раз, в госпиталях и городах, мелодия призывно так звучала и раненых бойцов тем врачевала.Он музыкант, как и солдат встал на защиту государства.Пока не будет сломлен враг, броня ему здесь станет сценой, в приемственности поколений.
Марина
01.10.2022
Как хорошо, что у нас есть такие парни.
Мадина Казань
02.10.2022
Браво Скрипачу,как человеку и музыканту,слов нет.Его выступления на Донбассэто уже подвиг!
Написать комментарий

Читайте также