Жительница Курганской области попала под суд в Екатеринбурге, в России остановили массовую кибератаку на карты россиян с Украины

Жительница Курганской области попала под суд в Екатеринбурге, в России остановили массовую кибератаку на карты россиян с Украины

В Зауралье уголовное дело жительницы Куртамыша рассмотрел Центральный окружной военный суд Екатеринбурга, украинский разработчик приложений в один день попытался списать средства по всей накопленной базе клиентов. Портал «Область 45» рассказывает о событиях в регионе и стране сегодня, 18 апреля.

«Область 45» - про осуждённую курганскую поборницу советского строя

Осуждённая, будучи активной сторонницей движения за возрождение СССР, на своей странице ВКонткте регулярно размещала видео и тексты о нелегитимности существующего Конституционного строя в России. А также призывала к насилию над представителями власти, правоохранительных органов и свержению действующей госвласти. Стороннице агрессивного возрождения СССР назначено наказание – штраф в размере 300 000 рублей. Приговор вступил в законную силу. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Курганской области.

«В судебном заседании подсудимая свою вину в инкриминируемых ей деяниях (ч. 2 ст.280, ч.2 ст. 205.2 УК РФ) признала полностью. Раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступлений суд посчитал смягчающими обстоятельствами», - «Область 45» цитирует ведомство.

«Область 45» - про курганца, который хотел дать взятку полицейскому

По данным следственного отдела СК РФ, 17 апреля 46-летний житель Кургана управлял своим автомобилем в состоянии опьянения. Сотрудники ДПС задержали его на одной из улиц города, тогда пьяный водитель настойчиво и неоднократно начал предлагать инспекторам взятку в размере 100 тысяч рублей. Полицейские отказались и сообщили о факте в правоохранительные органы. В отношении любителя нетрезвой езды возбудили уголовное дело по статье «покушение на дачу взятки должностному лицу».

«В настоящее время следователем проводятся мероприятия, направленные на закрепление доказательств по уголовному делу, в ближайшее время мужчине будет предъявлено обвинение в совершении указанного преступления. По данному факту ведется следствие», - «Область 45» цитирует следственный отдел СК РФ.

«Область 45» - про работу сотрудников МЧС с нарушителями противопожарного режима

В условиях действующего противопожарного режима сотрудники регионального МЧС в минувшие выходные занимались усиленной профилактикой и контролем соблюдения правил пожарной безопасности. 196 нарушителям выписаны административные протоколы.

«Несмотря на объявленный противопожарный режим, люди продолжают разводить огонь. Так, в ходе рейдов и патрулирований населённых пунктов, садоводческих, огородных и дачных некоммерческих объединений сотрудники Госпожнадзора были вынуждены не только заниматься разъяснительной работой. К нарушителям пришлось применять меры административного воздействия. В населённых пунктах обследовано более 1550 жилых домов, проинструктировано более 2427 человек», - «Область 45» цитирует ведомство.

РИА Новости - про массовую атаку с Украины на карты россиян

Украинский разработчик приложений в один день попытался списать средства по всей накопленной базе клиентов. Массовую атаку остановил Сбербанк.

«Хочу рассказать об атаке, которая была проведена на многих граждан России, имеющих банковские карты. Почти сразу после начала спецоперации мы остановили массовые списания средств с карт наших клиентов. Причем количество попыток списаний доходило до десятка тысяч в минуту. Наше расследование показало, что эти списания инициировала одна украинская компания - разработчик мобильных приложений», - приводит слова зампред правления банка Станислава Кузнецова РИА Новости.

Lenta.ru - про перевод госуслуг в электронный формат 

Премьер Мишустин заявил о переходе к концу 2023 года в электронный формат всех госуслуг. Сейчас в России, отметил он, не все услуги оказывают в электронном виде. Все процессы оказания государственных, а также муниципальных услуг будут последовательно переводить в цифровой формат.

«Это позволит к концу следующего года свести на нет бумажную волокиту, временные и финансовые затраты для людей, а также значительно сократить сроки предоставления услуг», - цитирует Lenta.ru Мишустина.

ТАСС - про ограничение полетов в аэропорты Юга и Центра РФ

Росавиация продлила режим временного ограничения полётов в аэропорты Юга и Центра РФ до 25 апреля. Остальные аэропорты России, включая международные, работают в обычном режиме.

«До 25 апреля 2022 года 03:45 часов по московскому времени продлён режим временного ограничения на полеты в 11 российских аэропортов: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста», - публикует ТАСС сообщение Росавиации. 

Арина Боровина, Мария Мазина, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также