Услугами самозанятых в Кургане стали пользоваться чаще

Услугами самозанятых в Кургане стали пользоваться чаще

Труд самозанятых используется уже в каждой пятой компании в Кургане.  Об этом говорят результаты опроса сервиса по поиску высокооплачиваемой работы.  

Плюсы сотрудничества с самозанятыми высоко оценил малый бизнес, а также работодатели из строительной и транспортной сферы, утверждает сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. Опрос среди зауральцев проводился 1—18 апреля.

Практически каждая 5-я курганская компания (22%) пользуется услугами самозанятых. Работодатели объясняют это экономией (за самозанятого не нужно платить налоги и взносы), а также отсутствием потребности в штатных сотрудниках на определённых участках работ.

Чаще всего самозанятых привлекает малый бизнес: среди компаний с численностью персонала до 100 человек их услугами пользуются 23%, тогда как среди крупных организаций — только 13%.

Работодателей, оценивших преимущества работы с самозанятыми, больше всего в сфере строительства (32%), транспорта (27%) и услуг (20%). В банковскую сферу самозанятых привлекают гораздо реже (9%).

Как сообщают респонденты, чаще всего самозанятые выполняют работу в области строительства, проектирования, информационных технологий и логистики. Реже их труд используют в маркетинге, HR, дизайне, продажах, юриспруденции и бухгалтерии.

В каких областях чаще всего выполняют работу самозанятые в Кургане (контекстный анализ комментариев, в порядке убывания количества упоминаний):

1. Строительство, проектирование

2. IT

3. Логистика

4. HR

5. Маркетинг, реклама, дизайн

6. Продажи

7. Юриспруденция

8. Бухгалтерия.


Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также