Убийцу курганской предпринимательницы нашли в Москве 16 лет спустя

Убийцу курганской предпринимательницы нашли в Москве 16 лет спустя

В Курганской области присяжные заседатели вынесли вердикт, на основании которого судом был вынесен обвинительный приговор жительнице Москвы. Её признали виновной в совершении убийства предпринимательницы в 2005 году.

В Кургане раскрыли преступление, совершённое 16 лет назад. На скамье подсудимых оказалась 37-летняя бывшая местная жительница, ныне москвичка.

В 2005-м году на момент совершения преступления осуждённой было 20 лет. Жертвой стала курганская предпринимательница. Девушка со своим подельником были хорошо осведомлены о коммерческой деятельности женщины, а также о крупных деньгах и ювелирных украшениях в её квартире. С этой целью они и нанесли ей свой преступный визит.

- Нападавшие связали женщину шарфами и полиэтиленовым пакетом, а затем задушили. Продолжая свои преступные действия, девушка и ее соучастник обыскали квартиру потерпевшей, откуда похитили ценное имущество и денежные средства на общую сумму более 620 тысяч рублей, - сообщает Второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет).

Фото из материалов уголовного дела

Впоследствии злоумышленница покинула пределы Курганской области.

Раскрытие преступления осложнялось давностью исследуемых событий и отсутствием прямых свидетелей преступления. При восстановлении картины событий и установления причастности осуждённой аналитикам - следователям и криминалисты СКР, а также сотрудникам УМВД -  пришлось проанализировать не одну комбинацию. При проверке круга знакомых предпринимательницы выяснилось, что 16 лет назад друг осуждённой общался с сыном убитой, был вхож в её квартиру и знал о её материальном достатке. 

Было установлено, что после убийства у осуждённой и ее друга появились крупные деньги. Впоследствии нашлась и свидетель. Она подтвердила, что после убийства предпринимательницы, осуждённая принесла ей на хранение пакет с золотыми изделиями и ценными вещами. Они оказались похищенными сообщниками у убитой женщины.

- Кроме того, на изъятых с места пришествия орудиях преступления в результате проведенных современными методами исследований были обнаружены генетические ДНК-следы, подтверждающие причастность женщины к убийству потерпевшей. В марте 2021 года место нахождения женщины было установлено в городе Москве, где она проживала с семьей. Подозреваемая была задержана и доставлена в Курган, где по ходатайству следствия заключена под стражу, - информирует следственный комитет СУ РФ по Курганской области.

Собранные следственными органами регионального следственного комитета доказательства присяжные заседатели Курганского городского суда признали достаточными для вынесения обвинительного вердикта. Приговором суда женщина признана виновной в «убийстве, совершённом группой лиц, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, сопряжённом с разбоем».

 Ей назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой, в тексте - фото СУ СК РФ по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Александр
20.04.2022
А подельник?
Иван
21.04.2022
Подельник отделался лёгким испугом. Она все на себя взяла..
Опанас
04.05.2022
Общак это детский сад ,похоже отмазали.
Написать комментарий

Читайте также