Спустя два года по Кургану вновь прошагает «Бессмертный полк»

Спустя два года по Кургану вновь прошагает «Бессмертный полк»

В Кургане на площади Ленина 9 мая пройдут Парад Победы, «Бессмертный полк» и прогремит праздничный салют. Об этом рассказали руководители сферы культуры региона.

Ко Дню Великой Победы в Кургане готовятся уже с января. 21 апреля временно исполняющий обязанности начальника управления культуры Курганской области Наталья Гончаренко и заведующая отделом культуры администрации города Татьяна Абросимова во время прямого эфира в группе Правительства региона рассказали о том, как пройдёт праздник Победы в этом году.

- Этот день начнётся с торжественного митинга, с шествия «Бессмертного полка», с возложения цветов. Далее состоятся праздничные концерты, дневные и вечерние, - сказала Наталья Гончаренко.

«Бессмертный полк», салют, концерты - в этом году курганцев ждёт масштабное празднование Дня Победы. Традиционный парад 9 мая проведёт курганский пограничный институт ФСБ России. В шествии задействуют военную технику времён Великой Отечественной войны, которую после парада разместят на выставке возле кинотеатра «Россия».

После 2 лет перерыва зауральцев снова объединит акция «Бессмертный полк». До карантинного  2020 года в ней ежегодно участвовали тысячи курганцев. На этот раз шествие начнётся в 9 часов по маршруту от улицы Пролетарской до Центрального парка культуры и отдыха. С портретами дедов и прадедов курганцы пройдут по улице Гоголя.

- Регистрироваться официально нигде не надо. Любой желающий, кто хочет поучаствовать в шествии «Бессмертного полка» со своим семейным героем, может прийти, - рассказала Татьяна Абросимова.

Поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны будут лично. Для этого организуют около 50 площадок во дворах их домов. Праздничные концерты для ветеранов пройдут с 29 апреля по 9 мая.

- Это акция «Концерт для одного ветерана». Нас с удовольствием приглашают к себе во дворы. Кто на балкон выйдет, кто у подъезда посидит, кто, если не может, из окна наблюдают, и им нравится эта форма, - поделилась заведующая отделом культуры администрации города.

9 мая в Кургане будет организовано 36 площадок в разных районах города. Помимо центра города, концерты состоятся в Заозёрном, Рябково, Северном, Восточном и Черёмухово. Их проведут на открытых уличных площадках – чтобы принять участие могли все желающие.

На центральной площади города концертная программа начнётся в 11 часов. На сцене выступят детские творческие коллективы Кургана, а также группа «Яхонт». Вечерняя программа закончится в в 10 вечера праздничным салютом.

- Мы считаем, что День Победы без салюта просто невозможен. Это давняя традиция, и мы её придерживаемся и для горожан это сделаем, - рассказала Татьяна Абросимова.

Полную афишу мероприятий Дня Победы в Кургане администрация подготовит к 26 апреля.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Владимир Владимирович
21.04.2022
Хорошо, что в Кургане есть наша шикарная центральная площадь. А то областные власти недавно покушались понастроить на ней огороды и сады, бордюры, вообщем ликвидировать понятие площади, где должно свободное пространство!Оставьте горожанам нашу площадь, не трогайте совершенство!
Елизавета
22.04.2022
А кто в этом году будет помогать плакаты для бессмертного полка делать? Куда заявку подать?
Написать комментарий

Читайте также