В Курганской области догазифицировали 800 домов

В Курганской области догазифицировали 800 домов

Программа догазификации продолжается на территории региона. За время действия программы заключили 3,5 тысячи договоров с жителями Курганской области.

В октябре прошлого года в доме Кондаковых появился природный газ. Супруги стали участниками программы догазификации. Голубое топливо курганцам бесплатно подвели до границ земельного участка. За свой счёт собственник подготовил так называемую «внутрянку» - смонтировал внутридомовой газопровод и установил газовый котёл. Жизнь с переходом на голубое топливо изменилась, говорит глава семейства.

- В общем, мы довольны. С супругой посоветовались и решили подключить газ. Уже не надо таскать баллоны, где-то заправлять. Выгоднее намного. Не знаю, как в других домах, но у нас очень экономично получается, - рассказывает Евгений Кондаков, участник программы догазификации.

Догазификация, то есть бесплатное для граждан доведение газа до границ земельного участка, возможна в населённых пунктах, где проложены газораспределительные сети и часть жителей уже получает газ. Чтобы подключить дом в рамках догазификации, собственнику нужно подать заявку, заключить договор и подготовить домовладение к приёму газа.

- Для этого созданы 165 пунктов приёма заявок на догазификацию. Всё что подлежит догазификации - жилое строение, оно должно быть зарегистрировано. И земельный участок, и жилой дом должны иметь документ на право собственности, - говорит Олег Попов, генеральный директор компании «Газпром газораспределение Курган».

Догазификация началась в 2021 году, основной объём работ в Курганской области придётся на этот год.

- Мы наладили партнёрство с отечественными производителями. сейчас период догазификации обретает особую важность. Со многими российскими производителями мы работаем уже давно, отношения слажены. И на сегодняшний день мы обеспечены всеми необходимыми материалами, для проведения догазификации, - говорит Оксана Кубрина, начальник отдела капитального строительства компании «Газпром газораспределение Курган».

При строительстве газоразводящих сетей «Газпром газораспределение Курган» использует только отечественные трубы и запорную арматуру: газораспределительные шкафы, шаровые краны, адаптеры, лакокрасочные материалы. 

- В настоящий момент мы всё приобретаем у отечественных товаропроизводителей. То есть, проводим конкурсную процедуру по закупке. И все составляющие сегодня производятся в России. Поэтому на догазификацию введение вот этих санкций никак не влияет, - добавляет Олег Попов.

Компания работает с разными российскими производителями, в том числе местными, например, курганским заводом «Темпер».

- Мы производим стальные шаровые краны. У нас есть газовая линейка, которую потребляют городские газовые хозяйства, в частности «Газпром газораспределение Курган». Мы всеми способами пытаемся увеличить присутствие российских производителей на рынке, - говорит Артём Кочнев, начальник отдела продаж завода «Темпер».

На сегодня в Курганской области по программе догазификации уже проложили сети к 800 земельным участкам, заключили почти 3,5 тысячи договоров о присоединении к природному газу. Догазификация продолжается.

Мария Мазина, Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Потребитель
21.04.2022
Сколько, интересно, обошлась у них "внутрянка"?
Саша
23.04.2022
Догазифицируйте почту в городе Катайск, 3 печтки топят почтальены всю зиму, имейте совесть.
Написать комментарий

Читайте также