Курганцам рассказали, как сберечь велосипед

 Курганцам рассказали, как сберечь велосипед

После задержания угонщика велосипедов в Кургане, полицейские напомнили гражданам, что делать в случае кражи. 

В отдел полиции за полгода поступило два схожих заявления: из подъезда угнали велосипед. По камерам удалось составить ориентировку на предполагаемого грабителя. Нашли случайно. Один из участников оперативной группы увидел похожего велосипедиста на улице.

- В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был выявлен молодой человек, похожий по приметам. Он был задержан. В ходе беседы были выявлены ещё некоторые факты хищения имущества, в том числе, велосипед, который в декабре прошлого года был им похищен, - говорит Татьяна Менщикова, дознаватель отдела полиции №4.

Как сообщили в ведомстве, 34-летний мужчина два раза уезжал на чужих велосипедах, перерезав противоугонные ключи. Как правило, злоумышленники угоняют велосипеды, чтобы заработать деньги на продаже ворованного имущества.

- Украли ночью. Надежды особой не было на то, что у нас его найдут, но нашли. Заявление мы написали в полицию на вторые сутки, так как искали камеры видеонаблюдения, - рассказывает Лилия Баскаль, потерпевшая.

Велосипеды хозяевам пока не вернули - ждут окончания следствия. Мужчине за кражу грозит срок до пяти лет лишения свободы. В полицейском отделении рекомендуют сразу обращаться с заявлением, если пропало имущество.

- Нужно иметь документы на имущество, которое у вас находилось в собственности: велосипед, самокат, коляска. Так вы сможете доказать, что это имущество принадлежит именно вам, - говорит Татьяна Менщикова.

Серийный номер проштампован снизу на раме, между педалями. Он и поможет владельцу узнать свой велосипед. Также при покупке хозяин получает паспорт на средство передвижения - документ обязательно понадобится при составлении заявления в полицию. Чтобы избежать угона, продавцы рекомендуют оставлять велосипеды в общественных местах на замке.

- Замки, в основном, бывают двух видов: на ключе, который открывается и закрывается за счет ключа, либо кодовые есть, которые за счёт кода. Устанавливаете свой личный, и блокируется замок, потом его набирать и разблокировать, - рассказывает Иван Менщиков, руководитель велонаправления компании «Буратино». 

Чем толще трос, тем надежнее замок - советуют в магазине. Кстати, велозамки «Стингер» одни из популярных на российском рынке, производят их в Калининграде. Для полного комплекта железному коню понадобится ещё один немаловажный элемент. 

- Габариты передние и задние, чтобы обозначить себя в тёмное время суток. То есть, можно купить сразу комплектом - передний и задний фонарь. И не мучиться с выбором. Вас будет видно в тёмное время суток, - говорит Иван Менщиков, руководитель велонаправления компании «Буратино».

Если на парковке оставленному велосипеду может угрожать только кража, то на дороге опасность может подстерегать везде. В Кургане велодорожек пока не предусмотрено, поэтому водители двухколёсного транспорта делятся на два типа: тех, кто катит по тротуарам, и тех, кто предпочитает двигаться по проезжей части. Кроме мер безопасности для самого велосипеда его владельцу тоже нужна защита. Для этого понадобятся налокотники, наколенники, велошлем от возможных травм и перчатки от мозолей и просто для комфорта.

Для обгона прохожих на тротуаре лучше использовать звуковой сигнал, а на проезжей части - ориентироваться по зеркалу. Его тоже устанавливают отдельно. Средняя скорость передвижения велосипедиста в городе - 15 км/ч. В летнее время велосипед может стать хорошей альтернативой автомобилю или общественному транспорту. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также