Госдума РФ: региональным бюджетам помогут с оплатой госдолга

Госдума РФ: региональным бюджетам помогут с оплатой госдолга

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон, способствующий поддержанию стабильности в регионах из-за санкционного давления. Принятые поправки расширят возможности регионов по финансированию социально значимых проектов, сообщает официальный информационный портал Государственной Думы.

- Подготовленные Правительством изменения в бюджетный кодекс направлены в первую очередь на поддержание финансовой стабильности региональных бюджетов в условиях внешнего санкционного давления, — заявил председатель государственной Думы Вячеслав Володин.


Изменения в бюджетное законодательство внесены, чтобы снизить долговую нагрузку на субъекты РФ и сократить их расходы на обслуживание заимствований.

Предусмотрено право Минфина России предоставить субъектам федерации в 2022 году до 390,7 миллиарда рублей бюджетных кредитов для погашения долговых обязательств по кредитам, сообщают в государственной Думе.

Для Курганской области такие меры важны. В этом году нужно погасить 5071, 8 млн рублей госдолга региона и 695 млн. муниципального долга, то есть всего 5766,8 млн рублей. Без федеральной поддержки муниципалитеты могли попасть в замкнутый долговой круг, пишет пресс-служба правительства Курганской области.

- Может быть предоставлен бюджетный кредит в размере, не превышающем 10 % доходов регионального бюджета с учетом безвозмездных поступлений, на срок до 30 декабря. Право получения в 2022 году кредитов из федерального бюджета для погашения долговых обязательств будет предоставлено не только субъектам Российской Федерации, но и муниципалитетам, - отметил председатель Госдумы Володин.

Теперь муниципалитеты Курганской области получают доступ к федеральным бюджетным кредитам по ставке 0,1 процентов годовых. В регионе планируют заместить бюджетными кредитами треть рыночных долговых обязательств муниципалитетов - 695 млн из 2107,4 млн рублей.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также