«В этом году Пасха - символичный праздник»: Сергей Муратов побывал в Чимеево

«В этом году Пасха - символичный праздник»: Сергей Муратов побывал в Чимеево

В минувшее воскресенье вся страна отметила самый главный христианский праздник, установленный в воспоминание Воскресения Иисуса Христа из мёртвых - Пасху. В храмах Курганской области прошли ночные службы. Сенатор Сергей Муратов побывал на одной из них: он отправился в Свято-Казанский мужской монастырь в село Чимеево.

Даже для людей, далеких от религии, святая Пасха ассоциируется с ночной торжественной службой, крестным ходом и куличами. Постичь духовный смысл праздника 40 верующих пришли в храм в селе Чимеево.

- Закончился сорокадневный пост, закончилась страстная неделя, и вот сейчас уже с таким радостным настроением готовимся сесть за богатый стол и отпраздновать. Хотелось бы пожелать, чтобы все с таким же хорошим настроением собрались семьями дома, - отметил сенатор.

Всю Страстную седмицу, каждый из дней которой называется Великим, православные проводят службы в память о страдании и Воскресении Христа. Сергей Муратов уверен: в этом году Пасха - символичный праздник, так как России выпало немало испытаний и трудностей. 

- Праздник сегодня глубоко символичный, потому что сейчас сложное время для страны. Россию сегодня пытаются испытать на прочность. Всегда так бывает: когда наша страна только встаёт на ноги и набирает силу, только наш народ начинает себя чувствовать уверенно, жить хорошо, - как появляются силы, которые пытаются этому помешать, - сказал Сергей Муратов.

После полунощницы священнослужители Чимеевского монастыря вышли на улицу в сопровождении молящихся с горящими свечками и обошли храм. Началась служба. На ней были не только взрослые, но и дети. Сергей Муратов уверен - чем чаще зауральцы будут посещать церковные службы с детьми, тем правильнее будет воспитан ребёнок, которого в мирской жизни могут искусить назойливо прививаемые Западом псевдотолерантные ценности.

- Мы хотим жить полноценными семьями, мы не хотим жить, чтобы нам говорили, что у нас там два папы или две мамы. Ну не надо нам этого! Мы хотим жить нормально, с традиционным своим укладом. И то, что у нас сегодня происходит на Украине, - это вот как раз следствие того, что мы сегодня вынуждены защищать свои интересы. И я бы хотел сказать своим землякам о том, что там происходит - мы защищаем себя, мы защищаем целостность своего государства, - уточнил сенатор.

В Чимеевском мужском монастыре уверены, что совсем скоро все важные церковные праздники будут проводить уже в новом здании отстроенного после пожара храма. В начале июля 2019 года старое деревянное здание сгорело, в огне пострадала и чудотворная икона Казанской Божией Матери. Для восстановления храма и иконы был создан благотворительный фонд «Чимеевская святыня» и собраны средства. Теперь православные со всей страны могут вновь приезжать и поклоняться иконе, прося для себя и своих близких совсем немного - мира, здоровья и благополучия.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также