«Живи легко – танцуй танго»: в Кургане состоится премьера кукольного спектакля

«Живи легко – танцуй танго»: в Кургане состоится премьера кукольного спектакля

В Кургане театр кукол «Гулливер» представит спектакль-сказку «Где нет зимы» по одноименной повести Дины Сабитовой. Трогательная реалистичная история не оставит никого равнодушным. Премьера состоится в ДКМ 30 апреля.

«Мир держится на любви». История 13-летнего мальчика, которому пришлось повзрослеть раньше, чтобы уберечь свою сестру после потери мамы и бабушки. Главный режиссёр курганского театра кукол «Гулливер» Дмитрий Ши поделился, что история этой повести созвучна с переездом труппы театра. Из того, как меняется репертуар театра, и строится новый Гулливер.

- Вообще, в повести очень много тем очень важных, которые нас с драматургом, с которым мы летом начали работу - писать инсценировку по этой повести, очень много тем взволновало. В первую очередь, это конечно же история. И наш спектакль - история взросления мальчика Паши, - рассказывает режиссер театра кукол «Гулливер» г. Кургана Дмитрий Ши.

Очень сложно порой выстроить технические моменты в постановке спектакля, но еще сложнее бывает вжиться в роль и показать переживания героя.

- Для меня самое сложное в этой постановке, пожалуй, было ухватить характер. Потому что Павел - такая довольно интересная личность. Мы показываем довольно большой кусок его жизни в довольно сжатых сроках. Это, можно сказать, несколько личностей внутри одного персонажа, - поделился актер театра кукол «Гулливер» Егор Неустроев.

Актриса театра Елена Ефимова поделилась, что ей очень близка роль бабушки. Девиз этой неунывающей старушки: «Живи легко – танцуй танго». Именно этим персонаж и располагает зрителя к себе - легкостью и любовью к жизни.

- Почему-то внутренне я больше ориентируюсь на свет, который несёт бабушка. Ну, трагедию я чувствую, и мне хочется добавить света. Преодолеть какие-то собственные, может быть, страхи, мучения и выйти к свету, как выходит к свету она, - рассказывает актриса театра кукол «Гулливер» Елена Ефимова.

Гуль и Паша после смерти родных попадают в детский дом. Подруга мамы, Мира Александровна, не остается равнодушной к горю детей - она решает забрать их к себе.

- Мир держится на любви. Основа любви, наверное, всё-таки в семье. Мы учимся любить, когда ещё маленькие. Когда рядом мама, когда рядом котёнок, щенок. Если мы в детстве этому не научились, то потом это может просто не прийти к тебе. И это очень страшно, - говорит актриса театра кукол «Гулливер» Татьяна Кокина.

Большая, долгая история жизни всегда ценна, рассказывает Егор Неустроев. Даже трагична. Именно живой истории сейчас не хватает в современном мире.

- Сейчас современный мир, он слишком быстрый. Чем он быстрее, тем проще становятся сюжеты. Чем проще становятся сюжеты, тем быстрее они начинают повторяться. И мы за вечными ВКонтакте, Тик-ток, вот этими вспышками фотографий красивых, неправдоподобных людей и так далее, мы перестаём думать о более долгосрочных жизнях, о более долгосрочных сюжетах. То есть, о чем-то, что имеет своё начало, большое развитие и конец, - развивает концепцию актер театра кукол «Гулливер»  Егор Неустроев.


В Доме культуры машиностроителей премьера спектакля состоится 30 апреля. Каждый зритель сможет попытаться по-своему понять драматический замысел постановки и сделать в финале свой философский вывод.

- Театр, он по своей природе не может жить в изоляции от жизни. Он - отражение жизни. Другое дело, каким образом, какими средствами визуальными, каким языком метафорическим мы говорим, но театр это и есть отражение жизни, - комментирует режиссер театра кукол «Гулливер» г. Кургана Дмитрий Ши.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Турист
26.04.2022
У бабушки что в руке?Несет свет точно...не онкологию?
Написать комментарий

Читайте также