Жители Малого Песьяного обеспокоены массовой гибелью рыбы в своём озере

Жители Малого Песьяного обеспокоены массовой гибелью рыбы в своём озере

На днях жители села Малое Песьяное опубликовали в соцсетях видео с мёртвой рыбой на озере. Экологическая катастрофа может привести к болезни домашних  и сельскохозяйственных животных. 

На днях жители села Малое Песьяное рассказали в соцсетях о катастрофе, которая произошла на местном озере - массовый замор рыбы в этом году может привести к гибели животных. Наша съёмочная группа пообщалась с теми, кто начал бить тревогу. 

- Такого не было. Мне скоро 60 лет, такого замора за всю жизнь не помню, - говорит Андрей Недукшев, житель села Малое Песьяное Варгашинского района. 


В Малом Песьяном всего пять домов. Их жители уверены, массовый мор рыбы - это настоящая экологическая катастрофа. 

- Раньше же всё время люди селились возле водоёма. Наше озеро обмельчало, может повлияло, что дождей не было, - говорит Андрей Недукшев. 


Груды мертвых карасей и карпов на берегу озера видны на кадрах, которые местные сняли на видео, когда плавали в лодке. Видео выложили в соцсети. Но проблему это не решило.

- У нас скот пьёт из озера. Животные могут заболеть, вода грязная. Мы никак вот не удержим скот. Они все равно бегут на озеро, - говорит Светлана Недукшева, жительница села Малое Песьяное Варгашинского района.


Теперь вся мёртвая рыба опустилась на дно. Районный ветеринар взяла воду и рыбу на анализ - жители села ждут результатов. Вспоминают, когда за озером следили -  и вода чистая была, и рыба живая. 

Озёра разыгрывают на открытом аукционе. Конкурс объявляет департамент природных ресурсов. Предыдущий хозяин, по словам местных жителей, в зимнее время осуществлял циркуляцию воздуха, чтобы в озеро поступал кислород. По версии Росрыболовства, замор рыбы - дело ежегодное. 

- Никаких-либо загрязнений на водоёме не обнаружено. Профильными лабораториями отбираются пробы воды и рыбы для анализа. Результаты лаборатории отрабатывают, ну, и окончательно делается вывод, - говорит Алексей Коев, начальник отдела госконтроля по Курганской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства.

По словам Алексея Коева, популяция карася в водоеме полностью восстановится через два года. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также