Танковая сила выступила против курганских пожаров

Танковая сила выступила против курганских пожаров

В курганских лесах работает танк. Это не военная техника, а специальная машина разграждения, созданная на базе Т-72. С её помощью сотрудники МЧС проводят опашку населённых пунктов, чтобы оградить их от возможного природного пожара. Подробности узнала наша съёмочная группа.

Каждый год в апреле в Кургане объявляют особый противопожарный режим. Специалисты начинают проводить работу по опашке территорий, которые больше всего подвержены лесным пожарам.

- Сейчас мы вместе с вами находимся в микрорайоне Тополя. За нашей спиной работает инженерная машина разграничения. Её особенность в том, что она делает минерализованную полосу сразу шириной более 6 метров, - рассказала глава города Кургана Елена Ситникова.

Внешне похожая на настоящий танк, инженерно-механическая машина разграждения, действительно, собрана на базе Т-72. Изначально, эта спецтехника предназначена для того, чтобы делать проходы для танков. Но сотрудники МЧС используют её и для опашки территорий. Машина разграждения пашет сразу шестиметровую полосу. А обычному трактору для этого необходимо проехать два-три раза. 

- Ширина вот этой полосы, которую он оставляет за собой, она 6 метров, что не позволяет огню проходить с одной стороны на другую. На данный момент при помощи этой техники - у неё 800 лошадиных сил, она очень мощная, - отметил начальник управления по делам ГО и ЧС города Кургана Аркадик Галустов.

Благодаря машине разграждения сотрудники МЧС в минувшие выходные пропахали 11 км в районе курганского микрорайона Смолино. Сейчас спецтехника работает на территории Тополей.

- Здесь нам тоже предстоит большая работа. Та дорога, которую вы проехали, она уже вся пропахана вдоль дороги. Сейчас нам предстоит ещё закольцевать, - поделился Аркадик Галустов.

За осенне-зимний сезон пропахали более ста километров, сейчас инженерная машина помогает закончить эту работу. Этой весной сотрудники МЧС совместно с работниками «КурганЛеса» уже опахали более 44 населённых пунктов. Из-за объявленного особого противопожарного режима специалисты устраивают минерализованные полосы и на территории пригородных лесов. 

- У нас установлены 15 аншлагов с противопожарной тематикой. Также объявлен противопожарный режим, и в связи с этим посещение лесов населением запрещено. У нас установлено более 55 шлагбаумов и перепаханы заезды, - рассказал заместитель директора МБУ «Курган Лес» Талгат Маметов.

Мэр Елена Ситникова напоминает, что в настоящее время в городе введён особый противопожарный режим, и местные жители должны соблюдать правила поведения с огнём, чтобы не подвергать опасности себя и своих близких. 

- У нас временно закрыто посещение лесов, по лесу у нас каждый день идут патрули, в том числе силами МВД, силами МЧС, силами сотрудников «Курган Леса», для того чтобы предотвратить лесные возгорания и верховые пожары, - отметила Елена Ситникова.

 

Анастасия Герасимова, служба информации «Область 45». Фото главного управления МЧС России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также