В Кургане депутаты облдумы обсудили наценки торговых сетей

В Кургане депутаты облдумы обсудили наценки торговых сетей

Депутаты Курганской областной Думы внесли изменения в региональные законы, в том числе в закон о розничной продаже алкоголя. В нашем сюжете подробнее.

На апрельском заседании Курганской областной думы рассмотрели ситуацию с ценами в регионе на социально значимые товары и услуги.

- Сети, которые присутствуют у нас на территории региона направили в наш адрес сведения о том, что они не будут повышать торговые наценки более, чем на 10%, - проинформировала депутатов руководитель управления федеральной антимонопольной службы по Курганской области Татьяна Соболевская.

- Эти вопросы все - по ценам, по другим вопросам - рассматривали на комитетах. Очень активно, а главное с привлечением всех специалистов, которые есть сегодня в Курганской области, - пояснил первый заместитель председателя Курганской областной Думы Владимир Сажин.

Парламентарии также заслушали доклад уполномоченного по правам человека в регионе Бориса Шалютина. За прошлый год к нему поступило почти семьсот обращений от зауральцев. Это на 10% больше, чем в прошлом году.

- Эта информация для депутатов обязательна, потому что на кругах эти вопросы встречались и встречаются с нарушением прав человека. Это с увольнениями, это с наказаниями и прочие-прочие вопросы, - уверен вице-спикер облдумы Владимир Сажин.

На заседании народные избранники также приняли изменения в закон о розничной продаже алкоголя, который устанавливает ограничение времени. С первого сентября этого года торговать спиртным можно только с 8 утра до 10 вечера. Сейчас продавать алкогольные напитки разрешено до 23 часов.

- В прошлом году, 2021, было совершено более 3,5 тысяч преступлений в состоянии алкогольного опьянения. На основании обращения жителей, где на первых этажах находятся магазины, торгующие алкоголем в ночное время. Поэтому на основе этого комитет разработал данный законопроект, - уточнил заместитель председателя областной Думы Евгений Кафеев.

Всего на заседании думы депутаты рассмотрели пять законопроектов и приняли 15 региональных законов. Кроме того, парламентарии утвердили кандидатов на должности мировых судей Далматовского, Макушинского и Кетовского районных судов. Вице-спикер зауральского парламента вручил им удостоверения.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также