Огонь лишил крова: жители Курганской области рассказали, как горели и что потеряли

Огонь лишил крова: жители Курганской области рассказали, как горели и что потеряли

За последние сутки на территории Курганской области зафиксировали несколько крупных природных пожаров. Огонь перекинулся на дома в посёлке Моревское Варгашинского района и курганском садоводстве «Малиновка». Эвакуировали и жителей Кетовского района, где в ночь с 28 на 29 апреля бушевала стихия. С пострадавшими от пожаров поговорил корреспондент «Области 45».

Пепел, дым и руины - всё, что осталось после пожара в садоводческом товариществе «Малиновка». Люди спасались от стихии как могли. На бегу хватали самое ценное, документы и деньги. Всего за час огонь спалил дотла сотни участков. Из семисот дач целыми остались около 20% домов.

- Там всё сгорело, к моему участку подходило. 10 минут - и дома нет. Так и ушло, - стоит на развалинах недавно жилого дома житель СНТ «Малиновка» города Кургана Александр Серков.

- У нас был жилой дом, мы здесь жили 12 лет. И всё сгорело. Успели только документы вытащить - и всё, - говорит жительница СНТ «Малиновка» города Кургана Любовь Серкова.

Кто-то приезжал в «Малиновку» летом, в период дачного сезона. Кто-то жил здесь круглый год. Люди строили дома, облагораживали участки. И те, и другие в один миг лишись всего, что копили годами. Огонь не пощадил и домашних любимцев, которым не повезло оказаться запертыми в домиках или на привязи в будке.

- Горело с той стороны линии. И на верхушки деревьев через линию перекинулось. 10 минут не прошло - уже под самым домом огонь. Случай помог, жар, пал - и мы успели всё залить, - показывает в сторону полей житель СНТ «Малиновка» Виктор.

Потушить пожар быстро было трудно: вокруг сухая растительность, ветер разносил огонь мгновенно. Власти приняли решение эвакуировать людей.

- Внимание! Всем покинуть дома! С собой забрать документы!, - кричит пожарный местным жителям во время эвакуации.

Одни разместились у родственников, другим на время предоставили гостиницы. По последним данным МЧС, экстренно увезти из СНТ и близлежащих поселений пришлось 500 человек. Многие уехали самостоятельно, другие решили отстоять свои жилища в борьбе с огненной стихией.

- Я с той стороны тушил, и с этой стороны сколько успел, как загорелся дом. У нас там чан с водой, я оттуда поливал. Огонь разносился вообще быстро, ветер сильный дул. Я не успевал, доски горели, не успевал пламя сбивать, - поделился житель СНТ «Малиновка» Сергей Христофоров.

Местные жители рассказывают, что в огне многие получили травмы. Людей увозили на скорой помощи. К вечеру пожар удалось локализовать. Сотрудники МЧС уже ночью тушили его до полной ликвидации.

Вечером 28 апреля локализовали ещё один пожар площадью 1000 квадратных метров в варгашинском поселке Моревское по улице Центральной. Открытый огонь охватил 6 домов и надворные постройки. К несчастью, беспощадная стихия унесла жизнь одной из жительниц посёлка. Ей было 67 лет.

- По данному факту следственными органами следственного комитета РФ по Курганской области проводится доследственная проверка. В рамках проверки устанавливаются точные причины пожара и обстоятельства гибели человека, - сказала официальный представитель следственного управления следственного комитета по Курганской области Олеся Гулькевич.

Вечером 28 апреля и ночью 29-го эвакуировали местных жителей Кетовского района. Горело вблизи сёл Новый и Старый Просвет, посёлка Чистопрудного и деревни Чернавское.

- Всё было в дыму, дышать было очень трудно. А самое страшное - когда пошли автобусы. Мы поняли, что будет эвакуация. Потом пошли автозаки, это уже точно говорило о том, что всё страшно, - вспоминает жительница села Новый Просвет Елена Петренко.

Жители села Новый Просвет насчитали 18 автобусов. Говорят, что полностью эвакуировали военную базу. На подъезде к селу до сих пор дорога затянута дымом. Огонь полыхал вдоль федеральной трассы «Екатеринбург-Шадринск-Курган», которую в ночь на 29 апреля полностью перекрыли. Пожару присвоили повышенный ранг опасности.

- Угроза населённым пунктам, возникшая ранее из-за крупного лесного пожара в Кетовском районе, снята. За прошедшие сутки сотрудникам МЧС России по удалось предотвратить распространение огня на насёленные пункты в Белозерском, Кетовском, Варгашинском и Каргапольском районах. А также на ряд многочисленных микрорайонах города Кургана, - отметила начальник пресс-службы главного управления МЧС России по Курганской области Ольга Сабуркина.

За неполные сутки лишись крова десятки людей. Всем им готовы помочь в областной прокуратуре. К сотрудникам надзорного ведомства можно обратиться по телефону и задать все интересующие вопросы.

- Кроме того, по телефонам территориальных прокуратур, можно также получить разъяснения законодательства и сообщить о фактах нарушения закона, - добавила старший помощник прокурора Курганской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Мария Мельникова.

Напомним, что на территории Курганской области с 28 апреля действует режим ЧС. Разжигать костры, сжигать мусор и даже жарить шашлык - всё это может привести к масштабному пожару и в очередной раз лишить людей крыши над головой. А кого-то и родных, любимых людей.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Андрея Глазырина.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
михаил
08.05.2022
ВВЕСТИ СТРОГИЙ ЗАКОН ПРОТИВ ПОДЖИГАТЕЛЕЙ КОСТРОВ ВПЛОТЬ ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ В ТЮРМУ ДО ПЯТИ ЛЕТ И БОЛЬШЕ.
Написать комментарий

Читайте также