Губернатор Шумков назвал суммы выплат семьям, потерявшим жилье из-за пожаров

Губернатор Шумков назвал суммы выплат семьям, потерявшим жилье из-за пожаров

Губернатор Курганской области Вадим Шумков встретился с жителями региона, чьи дома были уничтожены пожарами. Глава Зауралья приехал в гостиницу «Курган».

Жителей садоводческого товарищества «Малиновка», которое почти полностью было уничтожено в результате пожара, навестил губернатор Вадим Шумков. Он отметил, что размер предусмотренных законом выплат мал.

Ранее стало известно, что каждый пострадавший получит по 10 тысяч рублей, либо по 30 тысяч рублей, если в огне частично сгорело имущество, либо по 50 тысяч рублей, если имущество утрачено полностью.

- Жизнь гораздо шире, чем просто закон и людей, кто остался единственного места проживания, нельзя бросать один на один в таких ситуациях. Особенно когда речь идет о семьях с детьми, - отметил Вадим Шумков.


Губернатор заявил, что тем, кто в результате пожара потерял дачный дом, выплатят по 100 тысяч рублей. Также тем, кто жил в СНТ «Малиновка» круглый год, выдадут по 300 тысяч рублей. Уточняется, что суммы компенсации рассчитаны на одно жилое помещение или садовый дом. Все деньги может получить собственник, если другие члены семьи дадут на это разрешение. Также сумму компенсации можно поделить между всеми собственниками дома.

Отдельные суммы компенсации получат семьи с детьми, которые полностью лишились крыши над головой. Вадим Шумков отметил, что им нужно предоставить жилье в самые кратчайшие сроки.

Напомним, в СНТ «Малиновка» пожаром были уничтожены сотни домов и дач. Для пострадавших сейчас работает горячая линия, звонить можно круглосуточно по номеру телефона 8 (3522) 23-11-90.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото пресс-службы правительства Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
8 комментариев
Алексей
30.04.2022
Дайте людям нармальное жильё, а не 300тысяч
Юрий
30.04.2022
Переживаешь за дом - застрахуй. Восхищает когда требуют что либо предоставить за красивые глазки и 300 тысяч мало. Поди да заработай на нормальное жилье вместо садового дома даже с круглогодичным проживанием.
Водила
30.04.2022
Лучше всего государству или региональному правительству вместе этих выплат 10-30 тысяч, взять на себя ответственность по страховке домов от уничтожения. Придумали такой механизм как осаго, а почему с ижс, лпх и снт не сделать?₽
Артур
30.04.2022
Откуда у нищей курганской области могут быть деньги на нормальное жилье? Только из федерального фонда можно получить существенные деньги 1мл или более. Но не в Кургане, который сам на дотациях живёт. Или брать вновь кредит у жирных банкиров. Другого варианта нет.
Вячеслав
30.04.2022
Когда соседи мусор поджигали и мясо жарили ни когоине волновало, а когда всë сгорело - денег подавай. Выбрали жизнь на даче, будте добры беспокоиться о безопасном проживании. Можно ведь заботиться о себе.... -ждëм государство...
Сергей
30.04.2022
Уважаемый Вячеслав, если вы живете в квартире никто не даст гарантии что она у вас не сгорит, а вы ведь выбрали жить в квартире.
Лариса.
01.05.2022
У меня частный дом в Кургане,прошлым летом недалеко от меня сгорело несколько домов,это очень страшно.Чтобы застраховаться-нужно очень много денег и ещё кадастровый план или ещё какие-то бумаги,которых у меня нет,а чтобы сделать их,тоже большая сумма нужна.да,если бы типа осаго сделали,я думаю, было бы проще и не так страшно.
Игорь
04.05.2022
То есть вы хотите, чтобы вас заставили страховать дома, как машины? Но на это тоже документы будут просить. Так что кто хочет тот застрахует.
Написать комментарий

Читайте также