Сбер: ИЖС позволит решить квартирный вопрос многим курганцам

04.05.2022
Банки
Сбер: ИЖС позволит решить квартирный вопрос многим курганцам

Эксперты Сбербанка считают, что в текущих условиях индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) позволит решить квартирный вопрос многим курганцам, тем более, в областном центре Зауралья сейчас большой выбор участков для строительства. На каких условиях курганцы могут взять ипотеку, обсудили на круглом столе в Курганском отделении Сбербанка 27 апреля.

В мероприятии приняли участие более 50 экспертов рынка жилья: представители агентств недвижимости, эксперты банка и Курганской ипотечно-жилищной корпорации (КИЖК).

В настоящее время Сбер предлагает ипотеку на ИЖС в рамках базовой программы «Строительство жилого дома» и программ с господдержкой по «Ипотеке с господдержкой для семей с детьми» 6%. Строительство дома может вестись заемщиком как самостоятельно, так и с привлечением подрядчика – обязательное условие по госпрограммам. Кроме того, в Сбере можно подать заявку на индивидуальное строительство по двум документам. Актуальные условия и ставки указаны на сайте domclick.ru.

По словам экспертов банка, средний размер первоначального взноса по программам кредитования индивидуального жилого строительства составляет 1,2 млн рублей. Средний возраст ипотечного заёмщика — 35 лет.

- Основной вклад в рост ипотеки на строительство индивидуальных домов обеспечивают именно программы с господдержкой: ипотека для семей с детьми и «Господдержка 2020». Выгодные ставки позволяют нашим клиентам выбирать и строить более ликвидные объекты недвижимости большей площадью, - говорит Станислав Зольников, управляющий Курганским отделением Сбербанка.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также