Курганские школьники стали интеллектуальными чемпионами России

Курганские школьники стали интеллектуальными чемпионами России

Участники курганской команды «Осторожно, ДЕТИ!» стали победителями школьного чемпионата России по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». О ходе турнира и сложностях соревнований нашей съёмочной группе рассказали участники.

Интеллектуальный образ жизни. Курганская команда Центра дополнительного математического образования приняла участие в спортивной игре «Что? Где? Когда?», состязание проходило в Москве. От телевизионной версии популярный турнир отличается лишь количеством команд. В телеэфире играет одна, а в спортивном формате - сразу несколько, отметил директор Центра Олег Южаков. 

- От телевизионной версии осталось самое главное: есть вопрос и шесть человек за игровым столом. Они в течение минуты пытаются найти правильный ответ на вопрос. Самое интересно в том, что это не игра на знание, это игра как раз на мышление, - прокомментировал директор Центра дополнительного математического образования г. Кургана  Олег Южаков.

Подготовка к соревнованиям длилась на протяжении года, рассказывают участники турнира. За это время удалось расширить знания. Участники посещали зачётные игры, которые и помогли выйти в финал. Главное в игре - организованность, за это отвечает капитан команды.

- Должны быть лидерские качества, и самое главное, чтобы у капитана был авторитет в команде. То есть, чтобы его команда уважала и безоговорочно ему доверяла.  Тогда никаких проблем не возникает, - рассказывает капитан команды «Осторожно, дети!» Дарья Ломцова.

Темы игр были самые разные, а на обсуждение давались секунды. Итоговый ответ озвучивал капитан. 

- Задаётся вопрос, и мы командой за шестьдесят секунд должны дать на него правильный ответ. Вопросы могут быть вообще из любых тематик: математика, физика, философия, химия. Чтобы взять вопрос, нужно быть очень разносторонне развитым человеком, - поделился участник команды «Осторожно, дети!» Олег Кочеров.

По итогу игры, команда «Осторожно, дети!» поделила первое место с интеллектуалами из Казани. Чтобы определить чемпиона, ребята участвовали в так называемой «перестрелке». Две команды отвечают на одни и те же вопросы - до первой ошибки.

- Как только любой из участников команды понимал, какой требуется ответ, он ставил палец, нажималась кнопка, и отвечали. То есть, это больше игра на скорость и на реакцию, - говорит участница команды «Осторожно, дети!» Екатерина Токарева.

Сложной темой оказался спорт, рассказывают участники. Но это не помешало обыграть соперников и стать чемпионами России в интеллектуальном турнире. Из 84 вопросов ребята правильно ответили на 58. 

- Я думаю, что это достаточно важно, потому что интеллектуальные игры позволяют развиваться. Со всесторонне развитым человеком, с хорошим кругозором интересно разговаривать, поэтому это, наверное, достаточно сильно помогает, в том числе в обычной жизни, - рассказывает участница команды «Осторожно, дети!» Екатерина Антонова.

К победе команда шла достаточно долго - 3 года, поделился директор Центра.

- Радость, конечно. Когда у них шла «перестрелка», я был в коридоре - наудачу, как говорится, - чтобы не смотреть как все это происходит. Поэтому, как из зала вышли, мне сказали, что победили. Было ощущение достигнутых целей, - комментирует директор Центра дополнительного математического образования г. Кургана Олег Южаков.

Все участники команды являются выпускниками курганских школ. Каждый из ребят уверен, что продолжит участвовать в подобных турнирах, только уже будучи студентом.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото ЦДМО.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Елена
06.05.2022
Молодцы! С победой!
Анна
06.05.2022
Супер! Молодцы! Поздравляю с победой!
Просто Я
07.05.2022
Дальнейших успехов талантливым ребятам и их наставникам! Поддержки от вышестоящих органов!
Наталья
07.05.2022
Очень приятная новость! Молодцы!
Аля
07.05.2022
Молодцы.
меньщикова
07.05.2022
Мо
Написать комментарий

Читайте также