Из Кургана на «поезде помощи» отправили 53 тонны продовольствия

Из Кургана на «поезде помощи» отправили 53 тонны продовольствия

Жителям Донецкой и Луганской народных республик отправили очередную партию гуманитарной помощи. На этот раз – поездом.

На первом пути железнодорожного вокзала - вагон с продовольствием, который должен отправиться на Донбасс. «Поезд помощи» - всероссийская акция, к которой присоединилась и Курганская область. В Зауралье её организовали региональное отделение Общероссийского народного фронта, РЖД и правительство.

- Эта акция, она не завершается. У нас до сих пор продолжается сбор, и граждане приходят и приносят что-то в силу своих возможностей, несмотря на благосостояние, несмотря на свои какие-то проблемы, от души приносят что-то на пункты сбора,- рассказывает заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Лариса Кокорина.

В Москве соберут состав с брендированными вагонами из разных регионов. В том числе и от зауральцев. Затем отправят в Ростовскую область. Оттуда - на Донбасс. В сборе и отправке 53 тонн груза участвовали и депутаты Курганской областной думы.

- Это достаточно много, весомая помощь. Это и продукты питания, это и какие-то необходимые средства личной гигиены. Это то, чем мы сегодня можем помочь, - делится депутат Курганской облдумы и член регионального отделения ОНФ Ольга Баланчук.

В Зауралье гуманитарный груз собирали штабы акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Их поддержали центры соцобслуживания населения. В составе груза - продукты с длительным сроком хранения и необходимая бытовая химия.

- Железнодорожники после того, как был организован сбор помощи гуманитарной помощи, конечно же, откликнулись на призыв. Организовали быстро вагон, организовали брендирование, как сейчас модно говорить, - рассказывает депутат Курганской областной думы Сергей Поваренко.

Курганская железная дорога уже не первый раз помогает собирать гумпомощь жителям Донецкой и Луганской народных республик. В прошлые разы её отправляли автотранспортом. В этот раз подключили железнодорожные пути.

- Мы участвовали в подборе подвижного состава и вообще в организации этих перевозок. С большим желанием всегда на это отвлекаемся. Всегда говорил, что главное у нас - это единство. Пока вместе, мы сильны, - говорит руководитель Курганского региона Южно-Уральской железной дороги Лев Высоковский.

Заполнить вагон помогли волонтёры Курганского регионального отделения всероссийского студенческого корпуса спасателей, Курганского технологического колледжа и регионального центра развития добровольчества. Также помогли студенты техникумов, колледжей и вузов Кургана. Помимо «Поезда помощи» из Курганской области уже отправили более 140 тонн гуманитарного груза.

  

Мария Мазина, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также