В Курганской области объявлен режим ЧС

В Курганской области объявлен режим ЧС

Больше 3 тысяч тонн воды сбросили для тушения пожаров в Курганской области. Губернатор Вадим Шумков провёл экстренное совещание.

1400 человек задействованы в тушении природных пожаров на территории Курганской области. Для ликвидации огня было задействовано 200 единиц техники, об этом сообщают в МЧС по Курганской области. 2 самолёта-амфибии и вертолёт Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра оказали существенную помощь в тушении пожаров. Больше 3 тысяч тонн воды сбросили для ликвидации огня. 

10 и 11 мая на территории региона сохранится высокая пожарная опасность. Порывы ветра в регионе в эти дни – до 20 м/с. 

На текущий момент зафиксированы возгорания на территории 12 муниципальных образований. На данный момент угрозы населенным пунктам нет, для этого задействованы все необходимые силы и средства. Штормовой ветер разгоняет те пожары, которые уже были локализованы, что крайне осложняет ситуацию, - говорится в сообщении пресс-службы губернатора. 

Сложная обстановка зафиксирована в Кетовском, Катайском, Каргапольском округах.

Вблизи населённых пунктов дежурят подрано-спасательные подразделения. 

Всего сейчас эвакуировано более 250 человек, 85 находятся в пунктах временного размещения

 Все майские праздники пожарные боролись с огнем. Сейчас ситуация стабильная, пожары локализованы, однако высокая пожарная опасность сохраняется. На сегодня-завтра синоптики вновь прогнозируют сильный ветер с порывами, как несколько дней назад. Также сохранится жаркая погода – в таких условиях любая искра может привести к серьезному пожару. Еще раз обращаюсь к вам: соблюдайте все меры пожарной безопасности. Не жарьте шашлыки, не сжигайте мусор на дачных участках, не разводите открытый огонь, не ходите в лес! Спасибо всем, кто соблюдает эти требования, – написала глава города Кургана Елена Ситникова.

По прогнозу синоптиков Курганского ЦГМС, порывы ветра в ближайшие дни могут достигнуть от 20 до 25 м/с. В ходе совещания 10 мая губернатор Вадим Шумков объявил режим ЧС на территории всего региона. 

Из-за введённого режима ЧС в регионе ужесточили штрафы: на граждан – от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - 30 - 40 тысяч рублей; на юридических лиц – 200 - 400 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также