В Курганской области безопасно добывают уран

В Курганской области безопасно добывают уран

В правительстве Курганской области прошел экологический научно-общественный форум Зауралья. На нем подняли важные вопросы, в том числе и по добыче урановых руд на территории региона.

В Зауралье три месторождения урана. В Далматовском и Шумихинском районах успешно идут промышленные работы, в Звериноголовском - строительство опытно-промышленного участка. О работе входящего в Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом» предприятия «Далур», которое осваивает месторождения, на экологическом форуме в областном правительстве рассказал гендиректор Динис Ежуров:

- Местные жители имеют возможности своевременно получать всю интересующую информацию. В связи с этим, открыты и работают информационный центр АО «Далур», вопросы местных жителей и компетентные ответы специалистов публикуются специальным приложением в местных газетах. Каждый местный житель может приехать и посмотреть действующие площадки. Мы всегда говорим, что мы открыты, приезжайте, смотрите, мы всё покажем, мы ничего скрывать не будем.

На предприятии добывают уран по технологии скважинного подземного выщелачивания. Именно этот способ во всем мире считают самым безопасным и экологически чистым.

- Природная радиоактивность рудного тела остается глубоко под землей. То есть весь гидро-металлургический процесс происходит в недрах, - добавил гендиректор предприятия «Далур» Динис Ежуров.

Организатор форума - Курганский филиал президентской академии народного хозяйства и госслужбы. Директор учебного заведения рассказывает: промышленные предприятия Курганской области заботятся не только о безопасном производстве, но и в целом о благополучии региона.

- Вот предприятие «Далур», кстати, которое участвует в сегодняшнем пленарном заседании, несет очень высокую социальную ответственность, улучшает качество окружающей среды в районах своего пребывания. Очень помогает жителям, с точки зрения социальных вопросов. Вы знаете, что они даже школу построили и ведут достаточно активную просветительскую деятельность, - делится директор Курганского филиала РАНХиГС Валерий Яхонтов.

Вместе с вопросами добычи урана на экологическом форуме обсуждали и другие, не менее важные. О проделанной работе с точки зрения закона рассказал спикер облдумы Дмитрий Фролов:

- Областная Дума вместе с коллегами, депутатами Государственной Думы и сенаторами, проводит большую законотворческую работу, направленную на обеспечение улучшения экологической ситуации в стране и в Курганской области.

Экологический научно-общественный форум прошел в Зауралье второй раз. В обсуждениях вместе с представителями промышленных предприятий и органов законодательной власти участвовали общественники, а также ученые и студенты курганского филиала РАНХиГС.