«Это будет небесплатно». Курганский сенатор ищет художников для росписи храма

«Это будет небесплатно». Курганский сенатор ищет художников для росписи храма

В Курганском областном художественном музее открылась-выставка продажа картин зауральских художников Игоря и Надежды Щетининых. Все вырученные средства отдадут Свято-Троицкому собору.

Городские пейзажи, водная гладь, православные святыни и другие образы украсили Курганский областной художественный музей. Там открылась благотворительная выставка-продажа произведений курганских художников Игоря и Надежды Щетининых. Деньги, полученные от продажи картин, пойдут на продолжение строительства Свято-Троицкого собора в Кургане, который расположен на набережной реки Тобол.

Как отметила генеральный директор Курганского областного музейного объединения Ирина Паламарчук, выставка будет работать до 12 июня. Любой желающий может приобрести работы.

- Это было соглашение между Троицким храмом и художниками. Наш музей также поддержал эту идею. Поэтому мы эти работы оформили в фойе музея, разместили, - уточнила Ирина Паламарчук.

Стоимость картин варьируется от 5 до 15 тысяч рублей, но это не главное. Надежда Щетинина уверена, что с мужем они участвуют в благом деле, для которого совершенно не жалко никаких трудов. Решение передать вырученные от продажи картин деньги на ремонт Свято-Троицкого собора было продиктовано свыше, уверена художница.

- Я в этот храм просто влюбилась изначально, когда только его начинали строить. Это такое светлое, это такое чудотворное место. Там и люди замечательные, улыбаются тебе, с тобой разговаривают. И в храме светло, и свет такой божественный сверху, - поделилась художница.


Сейчас ремонт собора продолжается. Сам храм был открыт в июне прошлого года, но впереди еще благоустройство территории и завершение строительства уникальной колокольни - её высота будет 30 метров вместе с крестом, это будет самая высокая колокольня в Курганской области. Самым большим в регионе будет и колокол - весом две тонны. В храме уверены, что найдут на что потратить благотворительные средства.

- Конечно, это великое дело. Не каждый на это способен, на такую жертвенную сердечность, чтобы дарить свое искусство ради людей. Чтобы дарить себя без остатка остальным людям. И вот в глазах этих художников, в их сердцах я увидел именно это, как только мы впервые познакомились, - рассказал иерей Михаил Шушарин, клирик Свято-Троицкого собора.

Строительством храма занимается предприятие «Курганприбор». Немало усилий вложил и сенатор Российской Федерации Сергей Муратов. Он приехал на открытие выставки и поблагодарил художников за такой вклад. Сенатор отметил, что впереди большая работа по росписи стен храма, и пригласил курганских мастеров принять участие.

- Если есть желающие художники наши курганские, которые хотят поучаствовать, мы будем рады. Это для них будет не бесплатно. Письмо это своеобразное, ведь роспись храма - это не просто писать картины, - считает Сергей Муратов.

Здание храма имеет свою уникальную историю. После Великой Отечественной войны курганские верующие просили местную власть открыть храм - он был расположен на месте современной филармонии, но в Советском Союзе не признавали православную веру. В 1956 году курганские коммунисты решили разобрать здание. Через год - в мае 1957 года - ночью рабочие по приказу местной власти пытались сломать колокольню тракторами, прикрепив тросы к слуховым окнам собора, но не смогли. Через несколько дней храм был взорван. Уже в ближайшее время, уверен Сергей Муратов, историческая справедливость будет восстановлена.

- Очень приятно, что наши художники относятся с пониманием, ведь мы сегодня пытаемся возродить и восстановить историческую справедливость. Я думаю, что когда мы запустим уже колокольню, когда это все зазвучит, заработает, голос нашего храма будет слышно далеко, но и, я думаю, сердца многих людей будут тронуты колокольным звоном, - уверен Сергей Муратов.