На границе Курганской области остановили рискованный растительный груз

На границе Курганской области остановили рискованный растительный груз

На КПП «Петухово-Автодорожный» в Курганской области запрещен вывоз саженцев и семян без сертификата в Республику Казахстан.

13 мая сотрудники Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям на российско–казахстанском участке границы при проверке документов выявили нарушения при вывозе «подкарантинного груза высокого фитосанитарного риска».

- Из Российской Федерации в Республику Казахстан следовали без фитосанитарных сертификатов: саженцы плодовых культур общим весом 0,173 т – следовала из Тюменской области в город  Петропавловск; 284 пакетов с семенами цветочных культур, 189 пакетиков с семенами овощных культур, 128 саженцев роз, 119 саженцев винограда, 4 саженцев сливы, 5 саженцев яблони из Екатеринбурга в город Шымкент, - сообщает Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Вывоз продукции без фитосанитарных сертификатов является нарушением закона. Грузоперевозчики понесут административную ответственность. 

Управлением Россельхознадзора вывоз данной продукции с территории Российской Федерации запрещён.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также